Сегодня: 20 апреля 7488, Пятница

№ 7-й.
Платов Матвей Иванович.

Войсковой атаман (1801-1818 гг.). Впоследствии граф. Наиболее знаменитый из донских атаманов. Герой Измаила, вождь донцов в войнах с французами 1807, 1812, 1814 годов.
В начале своей карьеры испытал превратности немалые: вследствие установленных им бодрых отношений с татарами и калмыками был заподозрен Павлом I-м в сепаратических замыслах и сослан в Кострому, а затем заключен в Петропавловскую крепость в том справедливом рассуждении, что так дело вернее. Однако, немного там посидев, был выпущен и награжден от Императора Мальтийским командирским крестом с приказанием немедленно ехать на Дон для участия в индийском походе. И кто знает: суждено ли было бы войти таким «вихрем» в историю Платову, не возникни у Павла мысль о завоевании Индии?
В 1805 году основал Новочеркасск, столицу войска, при мелководной (а ныне почти безводной) речке Аксай на крутой горе, открытой всем ветрам. Насколько удачно было выбрано место для столицы, явствует из сложившейся тогда поговорки, гласящей, что Платов основал новый город «на горе — на горе».
При постройке Новочеркасска были организованы для производства земляных, мостовых и иных работ из беднейших казаков, не могших справить коня и амуниции для службы, два полка так называемых «качуров». «Качуры», как бедняки, да еще принужденные работать, — а для казака в то время всякая работа, исключая земледелие, считалась унизительной, — пользовались всеобщим презрением. Еще до сих пор живет память о таком, в сем смысле показательном случае, имевшем место в двадцатых годах прошлого столетия: казачка вошла в речку (Тузлов), чтобы помыть ноги, а ее соседка кричит из окна: «Аксюта! не бань там ноги: там качур воду пил».
Город Новочеркасск, помимо прочих своих достопримечательностей, сугубо примечателен (в отличие от всех других городов земного шара) тем, что одновременно с его основанием возник и проект о перенесении его куда-нибудь в другое место — поудобней. Проекты возникали один за другим вплоть до 1837 года, когда, казалось, окончательно восторжествовал проект перенесения Новочеркасска в станицу Аксайскую. В этом году на Дон приехал Император Николай I-й, которому тогдашний войсковой атаман Власов и представил проект для утверждения. Государь решил поехать в станицу Аксайскую, чтобы лично осмотреть ее местоположение. Стоял октябрь месяц, шел дождь, было холодно; коляску трясло на рытвинах и ухабах. Ко всему этому у государя разболелись зубы. Все это разрешилось неожиданной резолюцией государя по поводу переноса столицы войска Донского. Уже у самой Аксайской станицы, выбираясь из одной из многочисленных балок, Николай Павлович, прикрывая больную щеку рукой и корчась от боли, сказал Власову:
— К черту это переселение! Все равно, что вшивого на паршивого менять.
Последний проект переноса столицы был похоронен.

(Печатается — в сокращении — по книге А. Петровского «Опись войсковым, наказным и войсковым наказным атаманам, в разное время в городе Черкасск, а затем Новочеркасск от высшего начальства поставленным»).
(Продолжение следует).