Сегодня:

Мне хотелось бы вновь вернуться к теме нашего роддома. Теме, навязшей в зубах. Сколько там времени прошло с его фанфарной и фанфаронской сдачи? А ведь его территория производит ужасающее впечатление.

Вырубив деревья, взрослые, сильные, с обильной листвой, новых не посадили. Казалось бы, пусть больше будет солнца. Но мы знаем, каким безжалостным оно бывает у нас летом, когда температура воздуха доходит до 40 градусов. Сегодня довольно обширная территория этого лечебного заведения заросла буйным бурьяном, неухожена. Голо и заброшено вокруг роддома. Пустырь, да и только. Еще чуть-чуть, и мамочки, как и их новорожденные дети, будут дышать аллергической пыльцой. На предусмотренных в ландшафтном дизайне клумбах тоже бушует трава. А наш экологически вредный воздух и так тяжел для людей. Но никому нет дела. Или администрация города мыслила, что сорняки будут выпалывать врачи, нянечки и… беременные?!
Более того, видимо, городская власть решила, что у младенцев первым вдохом должен быть вдох выхлопных газов автомобилей. Первомайская улица совсем не такая тихая, как 50 лет назад, когда «недалекие, глупые» гражданские руководители высаживали у роддома деревья, чтобы условия были ближе к санаторным. Да и расположение этого учреждения планировалось тогда за городом. Время многое изменило. Сегодня роддом в оживленном, густонаселенном месте. Тут даже по соседству базар.
Многие современники думали, что осенью или весной тут высадят деревья, а новых горожан будут встречать не только цветы в руках счастливых отцов, но и цветы на клумбах. Но прозвучали пламенные хвалебные речи, наши замечательные начальники ушли, и мы имеем то, что имеем.
Не могу не сказать еще вот о чем. Вон даже у нашего великолепного мэра родился второй внук. И действительно, к роддому часто приходят с детскими колясками, в которых уже сидит малыш. Не у всех ведь «ситроены». Но какой-то умник сделал ступеньки (без пандуса!) напротив главного входа, где и заходят люди, поскольку заходить там, где заезжают машины, опасно несущаяся на большой скорости «неотложка», могут и сбить. Так вот — я постоянно вижу мучения людей, преодолевающих эти ступеньки с коляской. Или мэр мыслил, что у всех будет лишь один ребенок? Да и того надо закалять бензиновыми выхлопами?