Сегодня:

В Новочеркасске появился ещё один Почетный гражданин города. Это высокое звание присуждено профессору кафедры “Водное хозяйство предприятий и населенных мест” Южно-Российского Государственного Технического Университета (НПИ), доктору технических наук Сергею Николаевичу Линевичу. Звание “Почетный гражданин города Новочеркасска” присвоено ему, как сказано в решении городской Думы, за “большой личный вклад в дело подготовки инженерных и научных кадров, развитие научно-технического прогресса в области рационального использования водных ресурсов и экологической безопасности окружающей среды, а также за многолетнее плодотворное участие в решении проблем водоснабжения и экологии г. Новочеркасска и Ростовской области…”.

За сухими строками официального документа – судьба человека, прожившего всю свою сознательную жизнь в Новочеркасске, отдавшего более полувека ЮРГТУ (НПИ).
С.Н. Линевич – не просто кабинетный ученый, обремененный должностями, званиями и наградами – хотя их у него множество – заслуженный деятель науки и техники России, действительный член нескольких Российских и Международных Академий, почетный работник высшего образования России.
Сергей Николаевич – учёный-практик, которого хорошо знают как крупного специалиста в области очистки природных и сточных вод, он принимал участие в разработке проектов для очистных сооружений многих городов Южного Региона.
Торжественное вручение Диплома, удостоверения и ленты Почетного гражданина города Новочеркасска было приурочено к празднованию Дня города. В зале заседаний городской Думы собрались депутаты, сотрудники администрации, коллеги, друзья, и конечно, члены семьи Сергея Николаевича.
“Я по-прежнему буду прилагать все усилия, всё умение, все свои возможности,- сказал С.Н. Линевич в своей ответной речи, — чтоб наш город и дальше расцветал”.
Почетный гражданин Новочеркасска выразил признательность всем, благодаря кому он удостоился этого звания, своим близким, друзьям, единомышленникам. Торжественная часть завершилась шампанским в честь именинников – города Новочеркасска и его Почетного гражданина Сергея Николаевича Линевича.