Сегодня: 29 апреля 8974, Пятница

Вот так живешь себе тихо-мирно, живешь и, главное, никогда не знаешь, где и чем обделят. Казалось бы, мелочь, а как душу-то теребит…
Вот, например, нам — Леве и Лисе, по долгу нашей нелегкой студенческой службы, часто приходится ездить в автобусах.

Однажды (дело было ближе к вечеру), сели мы в родную непривычно полупустую «двоечку» и поехали; подъезжая к остановке «Троицкая площадь» (она же «Круг»), мы заметили, что водитель «по просьбе трудящихся» выпускает пассажиров на проспекте Баклановском. Решив воспользоваться моментом, авторы этой статьи возжелали последовать примеру некоторых пассажиров и выйти из автобуса, но аккурат перед нашими носами водитель захлопнул дверь. На вопрос: «Почему Вы нас не выпустили?», водитель дал краткий и весьма понятный ответ: «А те, что с проездными, будут ехать до остановки». При этом он настолько ехидно улыбнулся, что почему-то позеленел, покрылся чешуей и стал похож на крокодила. (Скорее всего, нам это только показалось.)
В общем, довез он нас, как полагается, до остановки, хотя, если бы не остальные пассажиры, завез бы еще дальше — к черту на кулички.
Значит, граждане, не нравятся некоторым водителям обладатели проездных билетов, не нравятся — и все тут. Как же, хочется ведь денежку на руки получить, да билетик заныкать.

А как не нравятся льготники: инвалиды, ветераны, военнослужащие! Особенно последние. Для водителя военная форма — как раздражитель: увидев военного, бегущего за его автобусом, он немедленно раздражается, стремится побыстрей захлопнуть двери и скрыться в направлении заданного маршрута.
Однако льготники тоже хороши. Вернее, не сами льготники, а лжельготники. Откуда ж у бедного инвалида силы возьмутся бегать по бюрократам и добиваться государственного снисхождения на бесплатный проезд? А резвые денежные дядечки и тетечки «льготничают» на полную катушку и радуются жизни.
Но ведь проблема русского народа в чем? Да в том, что вечно полагаемся на «авось». Авось водитель в следующий раз так не поступит. Авось у кого-то совесть возьмет и проснется… Авось товарищи из НПО ПАТ не поскупятся на опознавательные знаки для своих автобусов… А то, бывает, заскакиваешь в автобус и много позже узнаешь номер маршрута (нередко от самого водителя). Вот и остается удивляться: чего только в жизни не приключится!..
А завершим «автобусную тему» словами Эллочки-людоедки из «12 стульев»: «Хамишь, парниша! Поедем в таксо? Кр-расота!».
.