Сегодня: 30 апреля 7641, Вторник

Сто лет назад, в ночь с 26 на 27 января (по старому стилю) 1904 года, началась русско-японская война. Началась она с нападения японской эскадры на русские корабли, стоявшие в корейском порту Чемульпо (ныне — Инчхон): крейсер I ранга «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец».

Неравный бой двух русских кораблей с четырнадцатью японскими продолжался в течение часа. В ходе него наши матросы, возглавляемые командиром «Варяга», капитаном I ранга Всеволодом Федоровичем Рудневым и командиром «Корейца», капитаном II ранга Григорием Павловичем Беляевым, явили всему миру образец мужества и стойкости. Они вызвали пожар на лучшем японском крейсере «Асама» и вынудили его выйти из боя, повредили еще несколько кораблей противника и потопили шедший на них в торпедную атаку миноносец страны восходящего солнца. После боя японцы имели на кораблях 30 человек убитыми и более 200 ранеными.
Но и «Варяг» получил сильнейшие повреждения: его левый борт был пробит ниже ватерлинии, на крейсере бушевали пожары, боеспособными остались лишь 2 орудия. Израненный, но непобежденный «Варяг» и незначительно поврежденный «Кореец» вернулись на рейд. У «Варяга» с каждой минутой увеличивался крен на левый борт, и совет офицеров русских кораблей-героев принял решение: «Корейца» взорвать, а «Варяга» затопить, открыв кингстоны. Что и было исполнено.

Русские моряки были приняты на стоявшие в порту европейские суда и впоследствии доставлены на родину. Все они стали Георгиевскими кавалерами, а в честь их беспримерного подвига была отчеканена памятная медаль.