Сегодня: 20 апреля 7255, Вторник

Кто из нас не жаловался на сантехников? Писано про них во всех газетах города: и работают плохо, и приходят не вовремя. Но вот в «Лавочку» пришло письмо от самих сантехников. И мы решили — обязательно! — его опубликовать, потому что информация, содержащаяся в нем, объясняет многое. И главное — возможную причину коммунальных бед.

Уважаемая редакция «ЧЛ»! Заставила нас обратиться к Вам ситуация, сложившаяся на нашем участке слесарей-сантехников МУП «Донской».
Условия труда и материального снабжения у нас, мягко говоря, весьма… Во время проведения ремонтных и сварочных работ в подвальных помещениях у рабочих отсутствуют сапоги (нет на складе), отсутствует освещение, а если и проведут времянку, то все равно полутьма. «Шахтерок» для подсветки также нет, рабочие вынуждены пользоваться батарейными фонариками (своими собственными), инструмент желает лучшего, но и худшего на складе нет. На неоднократные обращения к руководству насчет обеспечения материалами ответ один: купи, принеси чек, может, и оплатим. Оплатить можем, туго, а обеспечить — нет.
Руководство не выполняет условия колдоговора, где ясно указано, что рабочие обеспечиваются спецодеждой, хотя и без колдоговора госпредприятие обязано предоставить рабочим спецодежду, сезонную спецовку (зимнюю), обувь, инструмент — взамен сломанного. Не обеспечивают нас и рукавицами.
Условия работы хр…-е, но спецмолока нам не дают, хотя работаем мы в не слишком уж благоухающих ароматом подвалах, где и канализация, и мусор, и «гостинцы» от бомжей.

В таких условиях, при таком отношении к рабочим, которые работают и днем, и задерживаются после смены, нет желания выходить ни на аварийные ситуации, ни в выходные дни. А в выходные — как закон — выйти нужно то по просьбе, то по приказу, причем за мизерную оплату труда. Госдума приняла решение с октября 2003 года увеличить оплату труда коммунальным рабочим на 30% — в МУП «Донской» за октябрь — тихо-тихо.

Не понятно, откуда появилось такое — у сварщиков на предприятии нет «вредности», нет доплаты за сварочные работы — 12% (а это предусмотрено Кодексом о труде). Пусть наше руководство объяснит рабочим, если у него не хватает времени на личное с нами общение, то через Вашу газету, когда же наконец у нас улучшится положение на предприятии и чего нам ожидать в дальнейшем — опять еженедельных приказов и просьб выйти в выходной день поработать и только???

Рабочие уже отказываются выходить в выходные дни (в октябре было 4 приказа), так как хоть руководство и обещает двойную оплату или один отгул — этому уже нет веры. Хотя бы потому, что расчетных листков не дождешься, их не выдают с момента образования МУПа, хотя в бухгалтерии есть два компьютера.
Просим помочь нам в выяснении ситуации.
Слесари-сантехники МУП «Донской»:(всего 9 подписей).

От «ЧЛ»: Мы просим дать ответ на письмо рабочих руководство МУП «Донской». Каким бы он ни был, обязательно напечатаем.