Сегодня: 20 апреля 4260, Пятница

Налетчик на таксистов попался из-за длинного языка

В конце июля и милиция, и общественность города были взбудоражены нападением на таксиста. Информацию хоть и пытались в оперативных целях несколько прикрыть, но из этого ничего не вышло: уже спустя неделю слухи стали «гулять» на остановках, в магазинах, у ларьков. Что? Как такое могло произойти? А вот так.

Двое молодчиков, выйдя как-то после гулянки из кафе «TV-TV», остановили такси — государственное, договорились за «тридцатку» доехать до ул. Октябрьской. Времени на часах было уже около двенадцати ночи. Один сел впереди, рядом с водителем, второй устроился на заднем сиденьи.

Когда они доехали до нужного места, платить, естественно, не захотелось — пропились вдрызг; наставили на водителя пистолет (это была пневматика, но в темноте разве разберешь?), забрали у таксиста восемьсот рублей и… выбросили его из собственной машины. Им вздумалось покататься. «Волгу» с шашечками государственного такси на следующий день нашли возле Сенного рынка.
Недели через три — аналогичное нападение. И вновь на таксиста (частника) — у него отобрали деньги, машина была угнана. На этот раз — с Азовского рынка. А бросили ее в Промышленном районе.

С разрывом в две недели произошли еще два подобных случая, в том же районе. Опрашивались люди, искали свидетелей, составляли фотороботы со слов потерпевших. Но развязка пришла неожиданно.
Один из налетчиков, восемнадцатилетний парень, гуляя однажды (недели две назад) с компанией в квартире одной из пятиэтажек в мкр. Черемушки, в пьяном угаре проболтался: да мы, мол, с кентом на пару такие «вещи отмочили», такие «дела делали». Правы были все-таки французы со своим знаменитым «шерше ля фам»: в подвыпившей компании нашлась дамочка (чуть старше самого парня — ей девятнадцать, студентка второго курса), которая стала «сомневаться» в рассказанном: «Да куда тебе! Что ты вообще можешь!» В общем, парня захлестнула обида и несправедливость: «Поехали, покажу!». Девушка без раздумий согласилась. Видимо, мало что уже к тому времени соображая, они вызвали такси прямо к дому. Приехала «Девяносто девятая» — ВАЗ-21099.

И тут парню не повезло. Когда он вновь попытался провернуть свой приемчик: гони деньги и выметывайся из «тачки», таксист не испугался. Более того, он довольно сильно подпортил наглецу «физиономию лица» кулаком. И вызвал по рации милицию.
«Сладкая парочка» в настоящее время отдыхает в ИВС. Оперативники ведут поиск второго налетчика.
row['name']