Сегодня:

Первый год работы новой команды руководителей Новочеркасского завода синтетических продуктов был отмечен своеобразным днём открытых дверей и пресс-конференцией для журналистов городских и областных газет и телеканалов.
Напомним, что смена руководства предприятия произошла в начале сентября прошлого года. В то время завод переживал экономический кризис, результатом которого были долги по зарплате, долги по налогам, долги коммерческим партнерам. За год новой команде управленцев удалось вывести предприятие из коматозного состояния и сейчас идёт процесс «выздоровления».
— Мы увидели свет в конце тоннеля, нам начали стабильно выплачивать заработную плату, нам погасили почти все долги. В этом году было произведено увеличение заработной платы, было разработано и внедрено положение о премировании, началась и продолжается замена оборудования на предприятии, — так ответил на вопрос об изменениях, произошедших за прошедший год, начальник производства №2 Борис Иванович Калюжный, — у нас есть стабильный план, мы ритмично работаем, нет перебоев с сырьем. Для нас это очень важно.

Наверное, эти слова человека, проработавшего 30 лет на НЗСП — самое красноречивое свидетельство, самый яркий итог работы новой команды на капитанском мостике предприятия. Борис Иванович говорил об этом журналистам в процессе импровизированной экскурсии по территории завода.
Мы были на так называемой «новой площадке». Первое впечатление — очень много зелени. Запахи, а мы были рядом с резервуарами, трубопроводами и эстакадами действующего химического производства, почти не ощутимы. Нас ведут на центральный пульт управления производством № 2, рассказывают о том, какие виды продукции там производят. Продукция этого производства, используется в самом широком спектре технологий — от промышленности, до парфюмерии и медицины. Производство автоматизировано. Контакт людей с реагентами сведён к нулю. Всё делается дистанционно с пульта, который объединяет шесть производственных корпусов.

Дальше — цех № 15. Его впервые посещают журналисты. Станки перематывают с вала на вал ярко-жёлтую прозрачную плёнку. Она стратегически важный продукт цеха, используемый для электроизоляции в аппаратах, работающих при высоких и сверхнизких температурах в агрессивных средах.

Посещение завода завершилось пресс-конференцией. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор ОАО «НЗСП» Сергей Резник, его первый заместитель Сергей Паршин, директор по персоналу Сергей Паршиков и главный инженер предприятия Владимир Смалюк.

Вопросы касались самых разных аспектов деятельности завода. Корреспонденты областных СМИ больше интересовались продажей акций предприятия (ФГУП НЗСП в мае преобразовано в акционерное общество), его будущими владельцами, его коммерческими партнерами. Новочеркасцы спрашивали о том, как на предприятии поставлены вопросы охраны экологии, как у руководителей завода складываются отношения с городскими властями, насколько надёжно территория предприятия защищена от террористической угрозы.

Ответы руководителей завода были иной раз однозначными, а иной раз — уклончивыми. Но, действительно, что можно сказать о будущих владельцах? Кто и за какую сумму выкупит контрольный пакет акций — пока неизвестно. Строить пустые прогнозы — занятие бесполезное. Да и какая разница, в том, кто именно станет владельцем завода, главное — чтобы предприятие, на котором трудятся сейчас более 3500 человек, стабильно работало, его продукция была востребована на рынке, рабочие получали заработную плату, а бюджет — налоги.
Относительно угрозы терроризма, на НЗСП к этому вопросу подходят очень серьёзно, предприятие включено в специальную программу ЮФО, за его безопасность отвечает специальный отдел. Здесь всё продумано и учтено.
В течение года, как заверили журналистов руководители НЗСП, серьезных и объективных случаев нанесения ущерба экологии отмечено не было. На заводе этому уделяют особое внимание, так, как за нанесение вреда экологии можно поплатиться солидными штрафами. Замена оборудования, модернизация технологии — лишь часть из ряда мер, предпринимаемых для исключения подобных неприятностей.
С городом, его руководством, как сказал С. Резник, установлен хороший, рабочий контакт. Небольшие разногласия урегулированы. Ведомственные объекты соцкультбыта передаются на городской баланс. Недавно переданы три заводских детских сада. Но до первого января завод будет их финансировать.
Относительно перспектив предприятия, его генеральный директор сказал, что они очевидны. Как только у завода появится инвестор, реально заинтересованный в получении максимальной прибыли, появятся и средства для более масштабной модернизации оборудования и технологии. То, что продукция завода по-прежнему пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках, восстановлены прерванные связи со многими партнерами, свидетельствует о том, что у Новочеркасского завода синтетических продуктов будущее светлое.

Руководителей завода спрашивали и о причинах бедственного положения предприятия в недавнем прошлом. Почему завод попал в экономический тупик? Кто повинен в этом? Ответы на эти вопросы не прозвучали. Да может быть, действительно, и не так важно, что было вчера, главное — день сегодняшний. Если тенденции, сформировавшиеся за год работы новой команды руководителей НЗСП, сохранятся, если завод не снизит темпы поступательного движения по пути оздоровления, то перспективы этого предприятия и тех, кто там трудится — обнадёживающие. Во всяком случае, в это очень хочется верить.

Фото автора.
row['name']