Сегодня:

В канун международного дня солидарности журналистов в городе родился новый журналистский союз.

Журналист. Эта профессия окутана ореолом романтики. Работать журналистом – значит постоянно общаться с людьми, успевать на 10 встреч за один день, быть в курсе всех событий и знать, что произойдет завтра. Говорят, что журналистом не становятся – как любой творческой профессии, ей невозможно научить. Любой журналист изначально обладает рядом особенных качеств, которые потом, во время работы только развивает. Большинство из них – любопытство, общительность, способность к творчеству закладываются и проявляются в детстве. И хорошо, когда эти способности есть где проявить, попробовав себя в качестве настоящего корреспондента. Мальчишкам и девчонкам Новочеркасска, мечтающим стать корреспондентами повезло – они имеют возможность публиковать репортажи, заметки и интервью на страницах городских газет. Почти в каждой есть приложение или страничка, подготовленная юнкорами. В городе выходит детская газета – «Незнайкины вести», все материалы для которой пишут школьники. Только до последнего времени все детские клубы действовали обособленно. Этот недостаток решила устранить городская организация Союза журналистов России, объединяющая всех представителей этой профессии. Ведь работая вместе, помогая друг другу, можно добиться гораздо большего. Теперь появилось объединение, связывающее вместе все юнкоровские клубы Новочеркасска.

В первый день сентября на празднике в библиотеке им. А.С. Пушкина председатель городской организации Союза журналистов России Оксана Аксенова объявила о создании Лиги юных журналистов.

В этот день в большом зале библиотеки собрались дети из пяти объединений Новочеркасска – клуба «Донцы», творческого объединения «Взлет», клуба «Незнайкиных репортеров», объединения «Алый парус» и клуба юных корреспондентов при библиотеке им. З. Космодемьянской. Печатные работы школьников были представлены тут же на стендах. Честно говоря, глядя на них, в голову пришла мысль о том, что юнкоры вносят не меньший вклад в распространение информации, чем профессиональные журналисты. Только пишут они о своем мире – мире детства – той сфере, которую взрослые уже просто не способны так хорошо понять.

О том, каких успехов добились ребята, рассказали и руководители объединений, и сами дети. Двойной праздник получился у историко-краеведческого клуба «Донцы». В этот день гостям вручили вышедший в свет сборник очерков, подготовленный участниками клуба. Называется он «Платовские места в Новочеркасске». В книге опубликованы редкие сведения, которые ребята по крупицам собирали в архивах не один год. Руководитель клуба Валерия Иваненко принимала поздравления не только от сотрудников управления культуры города, но и директора школы № 1 – большинство из занимающихся в клубе детей учатся там.
Лига юных журналистов, несмотря на небольшой возраст ее членов, должна стать организацией солидной и серьезной. Идею создания Лиги поддержало управление образования города, управление культуры и, конечно, союз журналистов. Представители власти пообещали оказывать поддержку юным корреспондентам. Члены Лиги юных журналистов получат возможность узнать больше о профессии – с ними будут встречаться лучшие журналисты области, секретами мастерства поделятся настоящие профессионалы. Но это все – впереди. А праздник продолжился выступлением солистов студии эстрадной песни «Девиз» Игоря Костюхина и Оксаны Охрименко.

После своеобразных «визитных» карточек, познакомивших собравшихся с достижениями юнкоров, началась не менее интересная , а главное – познавательная программа. Ведущая праздника предложила ребятам сыграть в «Звездный час». Все вопросы игры были посвящены, конечно, журналистике. Жюри оценивало не только правильность, но и скорость, с которой игроки отвечали на вопросы.
А в завершение праздника – сюрприз! В зале появился Дед Мороз – ведь в прошлые времена 1 сентября на Руси праздновали приход нового года. Дед Мороз тоже поздравил юных корреспондентов с созданием Лиги и в подарок раздал всем присутствующим мороженое. Так весело и интересно закончилось собрание юнкоров города. Теперь их ждет настоящая работа – ведь взрослые корреспонденты смотрят на них как на своих коллег.

Фото Н. Склярова.
Р.S. Городская организация СЖ РФ благодарит библиотеку им. Пушкина за помощь в проведении мероприятия.
row['name']