Сегодня: 19 апреля 9214, Суббота

К юбилею атамана Платова будет приурочен целый ряд спортивных мероприятий, и первым из них стал международный турнир по «быстрым» шахматам («быстрые» — означает, что участнику дается 25 минут на партию), прошедший 2-3 августа в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.
Турнир подобного уровня проводился последний раз в Новочеркасске более чем 30 лет назад. О высоком статусе турнира можно судить и по количеству участников (шахматисты из 11 городов и районов Ростовской области, а также из Украины), и по степени квалификации (из 67 человек четверо — международные мастера спорта по шахматам, 7 — мастера ФИДЕ, 32 — кандидаты в мастера спорта по шахматам, остальные участники — не ниже 1 разряда).
Турнир проводился не «на вылет», а по швейцарской системе — 4 тура в субботу, 2 августа, и 5 туров в воскресенье, 3 августа. Такая система дает возможность сыграть партии с участниками разного уровня, а значит, совершенствовать свое мастерство.
Интересно было наблюдать за партиями разновозрастных участников. А разница действительно поражала: самому юному шахматисту, КМС Саше Качко, всего 11 лет, а самому старшему, международному мастеру спорта, почетному шахматисту г.Новочеркасска С.М.Жуховицкому — 86. Во время награждения поощрительные призы были вручены им, а также показавшей лучший результат среди женщин Н.М. Петрушиной.
Сразу же по окончании 9 тура главный судья соревнований, международный мастер спорта по шахматам Э.Л. Хлиян рассказал о рейтинговой системе подведения итогов. Победитель определялся по коэффициенту (количество выигранных партий) и по прогрессу (качество игры с учетом потраченного времени). Победу в турнире одержал В. Захарцов, второе место — А. Петрушин, третье и четвертое разделили Д. Гладкий и В. Витек.
Для трех призовых мест оказали спонсорскую помощь ГРЭС, группа компаний «Югснабсервис» и городская Дума. Поощрительные призы были предоставлены управлением физкультуры и спорта. Кроме того, хотелось бы сказать слова благодарности в адрес управления культуры, предоставившего просторный зал центральной библиотеки, который гостеприимно принял шахматистов из других городов.

На снимках автора: Шахматам все возрасты покорны: 12-летний Максим Беккер и 86-летний С. Жуховицкий из Новочеркасска показали высокий уровень мастерства.
row['name']