Сегодня:

Смеяться здесь
Жил-был на свете один стол. Дуб дубом, конечно, но крепкий, на толстых административных ногах. Вкусно ели и пили на нем, все всё приносили….и всё бы ничего, но вздумала одна лавочка против стола — типа тень на него бросить. Что, дескать, и того, мол, и этого, и, мол, в щели что-то много проваливается, да и ящики скрипят на сторону… Обиделся стол не на шутку, вызвал армию писцов-тараканов: нанесли, мол, моральный ущерб, имеющий денежное выражение, взыскать так сяк… и ножки повыдёргивать. Сказка медленно сказывается, а дела в административных чащах быстро шьются. Порычали, порыскали, покапали и вынесли « справедливое» решение — взыскать! А свидетелей не слушать и не пущать! Вот и сказочке конец. Ну а лавочке… Нет, она ещё поборется!

* * *
«Узнала лесная челядь, что майор к ним в лес едет, и задумались. Такая в ту пору вольница между лесными мужиками шла, что всякий по своему норовил. Звери — рыскали, птицы — летали, насекомые — ползали; а в ногу никто маршировать не хотел. Понимали мужики, что их за это не похвалят, но сами собой остепениться уже не могли. «Вот ужо приедет майор, — говорили они, — засыпет он нам — тогда мы и узнаем, как кузькину тёщу зовут!»

И точно: не успели мужики оглянуться, а Топтыгин уж тут как тут. Прибежал он на воеводство ранним утром, в самый михайлов день, и сейчас же решил: быть на завтра кровопролитию. Что заставило его принять такое решение-неизвестно: ибо он, собственно говоря, не был зол, а так, скотина.»

(М.Е.Салтыков-Щедрин.
Медведь на воеводстве.
Сказка)

СКАЗКА О ЧЕЛОВЕКЕ-ПАМЯТНИКЕ
Жил-был на свете один начальник. И такой он был энергичный и грозный, что однажды обнаружил себя стоящем в гордом одиночестве посреди площади, покрытой плиткой, одетым в бронзу, а изо рта его бил громадный фонтан. Так он СТАЛ памятником самому себе… и себе в назидание.
Ать-два. Равнение на памятник!