Сегодня:

В ходе подготовки к празднованию 250-летнего юбилея знаменитейшего из донских атаманов — М.И. Платова — музей истории донского казачества провел очередную презентацию одного из образцов своей издательской деятельности — набора открыток «М.И. Платов (1753-1818). Родословная и частная жизнь». Проходила презентация 5 июня 2003 г. в зале музея, в котором размещена экспозиция, отображающая период Отечественной войны 1812 года, одним из известнейших героев которой был генерал от кавалерии Платов М.И.

Отличительной особенностью мероприятия был тот факт, что его удостоили своим присутствием первые лица города: главы городских Думы и администрации В.И. Золоторенко и А.П. Волков, которые рассказали присутствовавшим о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать в ходе подготовки к юбилею прославленного атамана. Они сообщили, что юбилей этот будет широко отмечаться в двадцатых числах августа, поблагодарили сотрудников музея и лиц, причастных к выпуску юбилейного издания, за их посильный вклад в подготовку к знаменательной дате.
Разработкой нового издания занималась научный сотрудник музея Л.В. Цыганок, которая отметила, что, будучи незаурядным администратором, М.И. Платов окружал себя преданными ему людьми. Портреты части этих людей представлены на открытках набора, общее число которых — 24. Интересно отметить, что лишь для четверти из них пришлось использовать портреты, хранящиеся в музеях Старочеркасска и Таганрога, а для трех четвертей открыток набора использованы портреты из богатейших фондов музея истории донского казачества Новочеркасска. К сожалению, большинство этих портретов из-за острой нехватки экспозиционных площадей томится в запасниках музея, оставаясь на протяжении десятилетий скрытыми от глаз посетителей. Выпуск юбилейного издания — прекрасная возможность их обнародовать, сделать доступными хотя бы их репродукции.
Высококлассные репродукции портретов сделал новочеркасский фотохудожник О.М. Мацнев, а оформлением набора занимался новочеркасский художник-дизайнер В.В. Чернов, представлявший издательство «Ростов-офсет-принт».
Хотелось бы также отметить выступление искусствоведа В.И. Кулишова, который заметил, что грядущий 2004-й год назван президентом нашей страны годом культуры. Поэтому Владимир Иванович призвал мастеров культуры не дожидаться прихода нового года, а начать работать в этом направлении уже сейчас. Обратившись к руководителям двух ветвей городской власти, он сказал, что желательно вкладывать бюджетные деньги в культуру, а не в сомнительные предприятия в виде скороспелых конных памятников и бюстов. Но глава администрации Новочеркасска А.П. Волков в ответном слове сообщил всем радеющим за культуру, что на эти цели расходуются внебюджетные средства, из чего можно было сделать вывод: дареному коню, тем более — бронзовому, в зубы заглядывать не стоит.

Что же касается набора открыток, то наряду с массой достоинств, он имеет также один существенный недостаток: его высокая себестоимость стала главной причиной его немалой цены в 150 рублей. (Для сравнения: в советское время любой набор из 32-х не столь шикарных, но все же цветных, открыток стоил 1 рубль 2 копейки.) Но, видно, всему свое время.