Сегодня:

Житиё-битиё
Шумят, гремят, кричат, спать не дают. Что делать?! Как справиться с бессовестными соседями или хозяевами мелких уличных питейных заведений? Есть ли на них управа? Сколько читатели спрашивали нас об этом!
Спрашивали — отвечаем. Управа, оказывается, есть. И самая что ни на есть законная — суд.

Некая гражданка Болдырева Т.Ю., 1962 года рождения, проживающая по ул. Б. Хмельницкого, 112, кв. 4 обожала ночами слушать музыку, причем не одна, а со всей округой. Правда, не вся округа любила бессонно-музыкальные бодрствования. Пожилые супруги Куприяновы вовсе даже не любили. Громкая музыка не давала заснуть, утром тяжело было идти на работу. Пытались они повлиять на шумливую соседку, но той «вечная музыка» была милее.

Пришлось Куприяновым обращаться за помощью к депутату городской Думы А.И. Кондратенко. И днем обращались, и ночью. Хорошо Анатолий Иванович к своим депутатским обязанностям относится со всей ответственностью! Так в ночь с 1 на 2 февраля он заглянул во двор к Куприяновым и сам все услышал. Впрочем, долго депутат музыку слушать не стал — вызвал милицию.

Дошло дело до суда. Дело в отношении Т.Ю. Болдыревой рассмотрела мировой судья 2 участка И.А. Кулик. В вынесенном ею постановлении записано: «… вина Болдыревой Т.Ю. в совершении административного правонарушения нашла свое полное и объективное подтверждение, а ее действия верно квалифицированы по ст. 20.1 КоАП РФ по признакам: мелкое хулиганство, т.е. действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. … ее действия носят социально опасный характер, поскольку посягают на общественный порядок и право граждан на отдых». Дело кончилось административным штрафом в сумме полторы тысячи рублей.

Говорят, правда, что гражданка Болдырева и после судебного разбирательства и наказания музыку любить не перестала и соседям жить мешает по-прежнему. Но соседи уже верную дорожку знают: милиция — суд. А последние, как и должно быть, помогли. Может всем миром возьмемся за полуночных болдыревых? Выспимся, наконец?..