Сегодня: 19 апреля 0209, Среда

«Комары, комары,
не будите солдат».
Из песни.
«З-з-з-з-з-з».
Полет комара.
«Капля крови на рукаве».
Группа «Кино».».

1. Чем они опасны?
Укушенный комаром может запросто почувствовать себя жителем Калифорнии. Потому что этим писклявым существам ничего не стоит подарить человеку возбудитель туляремии. Эта болезнь получила свое название от местности Туляре в Калифорнии. Инфекция проявляется как общее отравление организма, поражаются лимфатические узлы, воспаляются легкие.

2. Если комаров так много, почему мы редко встречаем эти болезни?
Мы с вами не полностью застрахованы и от малярии. Так называются болезни, проявляющиеся в виде приступов лихорадки, повторяющихся с правильной методичностью, нарастанием малокровия, поражением печени, селезенки, костного мозга. Все еще со школы знают, что возбудители малярии живут в крови тропических животных и от нас как будто бы очень далеки. Но интенсивная миграция и контрабанда животных в последнее время привели к тому, что и наши комары вполне могут разносить такую заразу. Кроме малярии и туляремии комары могут переносить возбудителей нескольких видов лихорадки (трехдневная, лихорадка Конго и т.п.).
Дело в том, что очень часто наши врачи, встречая у больного лихорадку, ставят диагноз ОРЗ, который у нас ассоциируется с простудой. Обычно для лечения и выздоровления человека такая путаница в словах ничего не значит. Но все-таки нужно иметь в виду, что человеку с ослабленным иммунитетом, чтобы избежать «колотуна» в жаркий летний день, нужно не только не пить водичку из холодильника, но и бить комаров.

3. Как с ними бороться?
Летом в продаже появляется море репеллентов — веществ в виде кремов и аэрозолей, отпугивающих крылатых вампиров. Покупая их, обратите внимание на возможные противопоказания и срок годности, указанный на упаковке. Такая же осторожность не помешает и при выборе фумигатора — отпугивающих комаров спиралей, пластинок, жидкостей. Традиционное антикомариное средство — запах гвоздики.
Чтобы избавиться от зуда после укусов, кожу можно обработать водой с содой, смазать место укуса вьетнамским бальзамом «Золотая звезда» или кремом «Спасатель».
МЕЖДУ ПРОЧИМ:
У нас живут комары трех родов: anofeles, aides, culexs. При укусах они переносят арбовирусы, которые вызывают у человека различные формы лихорадки, туляремию и малярию. Дезинфекционная станция борется с комарами, как с помощью ядов, так и биологическими препаратами. Но о полном уничтожении этих насекомых и речи быть не может. Если вас замучили комары, нужно обращаться в домоуправление, которое, по идее, должно привлечь дезинфекционистов. В игровые слоты-автоматы играть можно здесь на сайте
Кстати, больших комароподобных насекомых несправедливо называют малярийными комарами. Они не кусают животных, а питаются нектаром. Переносчики малярии анофелесы по размерам не отличаются от других местных комаров. Не специалист может их отличить только по посадке: их тельце располагается под прямым углом к плоскости, на которой они сидят, т.е. на нас с вами.