Сегодня:

Новочеркасск выходит на финишную прямую в подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения основателя г. Новочеркасска Матвея Ивановича Платова.

Причем готовятся к этому юбилею не только городские власти, которые заняты наведением чистоты и порядка в скверах и на улицах старой части города, ремонтом и реконструкцией памятников архитектуры, благоустройством столицы донского казачества в целом. Силами научных сотрудников Музея истории донского казачества в издательстве «РОСТОВ-ОФСЕТ-ПРИНТ» был подготовлен и издан подарочный набор открыток «М.И. Платов. Родословная и частная жизнь».

На протяжении XIX и XX веков о Матвее Платове в основном говорили и писали как о доблестном воине и талантливом администраторе, но его частная жизнь всегда оставалась как бы за семью печатями. Авторы нового издания попытались на основе материалов, хранящихся в Новочеркасском музее истории донского казачества, Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике и Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике, заполнить хотя бы частично пробел относительно родословной графа М.И. Платова. Через своих жен, приемных и собственных детей, внуков и правнуков, как по мужской, так и по женской линии, Матвей Иванович состоял в родстве со знатными донскими фамилиями Краснощековых, Ефремовых, Мартыновых, Яновых, Иловайских, Грековых, Кутейниковых, Машлыкиных, Харитоновых, Боковых, Карповых и Луковкиных. Он также породнился с российскими дворянами Голициными и Алфераки. Предлагаемый вниманию любознательных читателей изобразительный материал из коллекций музеев Ростовской области и комментарии ученых-историков позволят попытаться по внешнему облику наших именитых земляков составить собственное мнение об их характере и личных качествах.

Наборы открыток выставлены в краеведческом отделе Центральной библиотеки им. Пушкина и в Музее истории донского казачества. В экспозиционном зале МИДК, где находятся настоящие вещи и предметы, принадлежавшие самому Матвею Платову, 5 июня проходила презентация нового издания. В своих выступлениях мэр Новочеркасска А. Волков, глава Думы

В. Золоторенко, научные работники, издатели и представители культурной общественности города, высказывали пожелания дальнейших успехов в популяризации поистине уникальной истории нашего прекрасного города и творческих находок и удач всем научным сотрудникам донских музеев.

(Использованы материалы Л.В. Цыганок).
row['name']