Сегодня:

БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
В прошлом номере «ЧЛ» (№ 4 от 29.01.03) мы рассказали о закрытии книжного магазина № 4 «Наука и техника»: Комитет по управлению имуществом нашего города отказал Новочеркасскому филиалу ОАО «Ростовкнига» в аренде помещения на 2003 год (см. публикацию «Книжкино горе»). На сторону магазина встали многие и многие горожане, целые фирмы, вузы, школы. Кипы писем пошли в адрес мэра Новочеркасска А.П. Волкова и генерального директора «Ростовкниги» В.П. Минки.
«Коллектив «Южтехмонтаж» на протяжении многих лет был постоянным покупателем технической литературы, а также канцелярских товаров по низким ценам в магазине № 4 «Наука и техника». … Просим Вас пересмотреть решение о закрытии магазина и сохранить его, как один из лучших в городе».
«Только в этом магазине работает стол заказов для покупателя, где можно заказать учебную, научную, техническую и деловую литературу. Основными покупателями магазина являются студенты и профессорско-преподавательский состав, которые благодарны сотрудникам магазина за внимательное отношение к покупателю, постоянное обновление и увеличение ассортимента книжный изданий, которых на сегодняшний день насчитывается более 8000 наименований… Проректор по научной работе НГМА В.А. Волосухин».
«Магазин № 4 существовал в г. Новочеркасске с 1955 года и являлся все время одним из лучших. Постоянно был оснащен самой передовой технической литературой, которая пользовалась спросом у преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, комитета по охране окружающей среды, промпредприятий города. Сотрудники магазина — это люди, которые постоянно искали лучшие формы работы, постоянно изучали спрос наиболее необходимых изданий, принимали и выполняли заявки от руководителей организаций по комплектованию библиотек, оказывали большую методическую помощь в проведении различных мероприятий в самом магазине, в школах и дошкольных учреждениях, в т.ч. и по экологическим проблемам. Магазин был расположен в удобном для посещения месте не только для учащейся молодежи, организаций, предприятий, но и для пенсионеров, которые находили здесь многочисленные издания по садоводству, цветоводству, пчеловодству… Директор ФГУ «Донводинформцентр Л.Е. Топорская».
За сохранение магазина высказались коллектив ООО «МэталлЭнергоРесурс», ООО фирма «Эскорт», руководство средних школ №№ 6 и 7, аграрный техникум…
Редакция связалась с директором магазина № 4 (проработавшей, кстати, в этой должности почти 38 лет!) Анной Денисовной Никитиной. Анна Денисовна не оставляет борт своего попавшего в суровый шторм корабля: с утра до вечера она одна в запертом магазине. Оптимизм ее не покидает: «Нас поддерживает областное руководство, очень поддерживают горожане. Мы надеемся, что магазин будет. Я отсюда никогда не уйду!».
Совет директоров ОАО «Ростовоблкнига» ждет встречи в Арбитражном суде с Новочеркасским КУИ.