Сегодня:

НЕМНОГО ЭКСТРИМА
С приходом зимы, вернее той ее части, когда на дорогах начинает хоть немного скользить, автобусы пассажирского предприятия города используются местными оболтусами для занятия новым экстремальным, негде еще не зарегистрированным видом спорта. Назовем его кратко: автослалом.
Суть его очень проста, результат — непредсказуем. Несколько участников, количество и возраст которых не ограничен (может участвовать одновременно до полутора десятков человек от «младшешкольного» до абитуриентского возраста), цепляются (или учатся это делать) за бампер (слава Богу, задний) заранее выбранного автобуса и стараются проехать как можно дальше. Предпочтение обычно отдается иномаркам: «Сканиям», «Вольво» и «Икарусам». Исключением могут быть и полюбившие за долгие годы горожанам отечественные ЛИАЗы, в простонародье «луноходы». Профессионалом считается тот «спортсмен», который смог доехать в обнимку с бампером до следующей остановки.
Место проведения тренировок и соревнований по протяженности небольшое (для «слаломистов» — маршрут третьей степени сложности): остановки «Магнит» — «переулок Магнитный» — «Сармат». Экипировки для автослалома особой не требуется, хотя затраты на него могут быть существенные. Как минимум, это одна пара перчаток в день, поскольку водителя, включая меня, используют в качестве противодействия катальщикам простой солидол. Далее требуются крепкие ботинки, предпочтение отдается тем, что на толстой подошве, потому как уменьшается она при активных тренировках на полсантиметра в день. Прибавить можно еще потертые и перепачканные на скоростным режимах штаны и куртки.
Автослалом — вид спорта вечерне-ночной. В последнее время «слаломисты» используют для своих тренировок не только автобусы, но и другие виды транспорта. Когда подсыпает снега, «спортсмены» занимаются дополнительно снегомечатением, причем цель все та же — автобусы.
Кроме почитателей, у экстремального вида спорта есть и многочисленные враги. Это водители автобусов, пытающиеся согнать или струсить непрошенных гостей, спецавтомобили-«посыпалки», владельцы частного транспорта и отдельные ответственные пешеходы.
Хотя травматизм в автослаломе (пока, слава Богу…) крайне редок, не стоит забывать, что зима еще не закончилась. И может, стоит поискать будущим чемпионам занятие, менее опасное для себя, болельщиков и просто невольных зрителей, могущих стать участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий?