Сегодня:

Вопросы, связанные с реконструкцией улицы Московской к 250-летию атамана М. И. Платова, обсуждались участниками встречи, инициированной городской администрацией, 6 февраля в актовом зале института связи.
О важности и значимости встречи говорило количество людей собравшихся в зале. Представители администрации города во главе с мэром Новочеркасска Анатолием Волковым, сотрудники департамента городского хозяйства, управления торговли, комитета по управлению имуществом и, естественно, руководители фирм и организаций, владеющих или арендующих здания на центральной улице казачьей столицы.
Градоначальник рассказал присутствующим о планах приведения в должный вид Московской. «Наша главная улица, — пообещал Анатолий Панфилович, — будет на порядок лучше, чем ростовская Большая Садовая и столичный Новый Арбат!» Реконструкция фасадов зданий, замена коммуникаций и асфальтового покрытия, разбивка клумб и газонов, строительство автостоянок – вот далеко не полный список предполагаемых работ. Главной же приятной новостью для предпринимателей оказалось сообщение о том, что после проведенного ремонта улица будет открыта для проезда частного автотранспорта. Ведь не секрет, что при свободном подъезде и наличии парковок у магазинов товарооборот заметно увеличится.
Правда, для осуществления всего задуманного необходимы как значительные финансовые средства (которые будут выделены и из местного, и из федерального бюджетов), так и объединение усилий власти и горожан. Мэр города высказал пожелание частным организациям об оказании помощи городу в асфальтировании тротуаров около своих зданий. «Если вы патриоты родного города и если вы его любите, вы поможете сделать Новочеркасск красивым к юбилею его основателя», — сказал А. Волков. А «другая сторона», в свою очередь, поделилась с главой администрации своими проблемами и предложениями и пообещала проявить активность. И представители власти, и предприниматели сошлись во мнении, что новая тротуарная плитка на протяжении всей улицы должна быть одинаковой и, самое важное, не скользкой, как в некоторых районах города.
Конечно, кроме необходимости замены уличного покрытия, у Московской масса других проблем. Это и нарушенные и нефункционирующие ливнестоки, и отсутствие во многих зданиях канализации…
Начать восстановительные работы планируется уже в марте, а до этого времени нужно подготовить необходимую документацию и выполнить другую предварительную работу.