Сегодня:

«Правда и ложь о М.А. Шолохове. Объективное литературоведение против скандального» — так называется сборник статей, выпущенный «Ростиздатом» к 100-летию со дня рождения великого писателя — научно-популярное издание, ярко и убедительно, а главное — впервые за последние годы так весомо, с фактами и выводами опровергающее злобные антинаучные «версии» недругов Шолохова, которые в 80-90-х годах прошлого века воскресили забытые уже за полвека клеветнические выпады окололитературных завистников могучего молодого таланта.
Среди авторов сборника: сын писателя М.М. Шолохов, ученые РГУ Н.Глушков, А. Козлов, Т. Осипова, Б. Проценков, писатели А. Калинин, А. Знаменский, В. Осипов, профессора А. Андреев (Минск), Л. Санжаров (Тула), А. Стрельцов (Елец), Г. Ермолаев (США) и др. Всего 17 шолоховедов, доказывающих шолоховское авторство романа «Тихий Дон» и опровергающих беспросветную чушь антишолоховедов А. Венкова, А. и С. Макаровых, И. Медведевой-Томашевской. Р. Медведева, А. Солженицына и др.
В беседе со мной член редколлегии и один из авторов сборника Владлен Яковлевич Котовсков сказал: «Перефразируя известные слова Луначарского об одном из романов Диккенса, хочется заявить: эта книга честных шолоховедов — страшный коллективный удар по недругам не только гениального русского писателя, автора любимого народом «Тихого Дона», но и по всем, кто так высокомерно относится к ценностям русской национальной культуры. А таких немало. Они, живя на русской земле, с брезгливой гримасой затыкают нос, если почуют, что в талантливом произведении искусства — «здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Постоянный интерес к жизни и творчеству Шолохова не случаен. Он тем напряженнее, чем драматичнее текущая эпоха с ее неожиданными поворотами. Может быть, в этом и состоит актуальность, главная ценность рецензируемой книги, говорящей правду о великом русском писателе Шолохове, отметающей всякую ложь в его адрес.
Ромэн Роллан как-то заметил, что величайшие произведения искусства, созданные в годы великих революций, — это люди, порожденные ими. В горении новой жизни возникают пламенные талантливые души… Таков и наш Шолохов.
Вышедшее в свет издание — большое событие в культурной жизни не только Дона, но и всей России. Сборник представляет интерес для самого широкого круга читателей.