Сегодня: 19 апреля 2139, Воскресенье

Современная медицина располагает значительным арсеналом лекарственных средств для лечения и профилактики различных заболеваний. Важное место среди нлх занимает донорская кровь, компоненты и препараты, получаемые из нее. Переливание крови, ее компонентов — эритроцитов, тромбоцитов, плазмы представляет собой важнейший, а зачастую единственный метод лечения больных с острым малокровием, травмами, родами, операциями. Наряду с экстренными и плановыми переливаниями встречаются чрезвычайные ситуации, катастрофы, военные конфликты, массовые травмы, требующие больших количеств крови, ее компонентов и препаратов. Служба крови должна иметь неприкосновенный запас компонентов и препаратов крови, что невозможно приготовить без доноров.
Донорство — один из нравственных поступков, совершить который может каждый здоровый человек от 18 до 6O лет. Для
здорового человека кроводачи безопасны и не вызывают изменений в его здоровье. Здоровый человек может сдавать кровь без всякого ущерба для себя 3-4 раза в год. Объем крови возвращается к первоначальному за 36 часов, а ее клеточный состав приходит к норме за 3 недели.
Если бы каждый из нас проникся сознанием своей способности и возможности подарить другому здоровье и отнесся к этому, как данной ему свыше миссии, было бы куда меньше неоправданных смертей…
Проблема стоит остро социальная. Нужны люди — добровольцы, которые могут и хотят принести пользу, которые ведут здоровый образ жизни, умеют заботиться о самом себе и своих родных. Им близко чувство сострадания, участия и желания помочь.
Здоровые, помогите сегодня больным!
Ведь однажды кровь может потребоваться и для спасения вашей жизни или жизни ваших родных. За сданную кровь выплачивается денежная компенсация на питание. Почетным донорам РФ предоставляется целый ряд льгот согласно Закону РФ N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов».
Кровь можно сдать на Новочеркасской станции переливания крови по адресу: улица Комитетская, 52.
По всем вопросам обращаться по телефону 2-20-33.