Сегодня:

29 марта состоялся легкоатлетический  пробег «Новочеркасская весна». Это был первый пробег Клуба любителей бега «Старт» при поддержке Федерации лёгкой атлетики города.

За день до старта погода резко ухудшилась и в город пришёл циклон. В связи с погодными условиями были закрыты трассы в направлении города для автобусов, но это не стало препядствием для истинных любителей бега, которые проделав тяжёлый, длинный путь  приехали поучаствовать в пробеге.

Старт был запланирован в 11 часов, но уже к 9 часам стали подъезжать первые участники пробега, это были бегуны из КЛБ «Ростов Дон Бегущий». Затем прибыли легкоатлеты из г.Ростова-на-Дону, г.Каменск-Шахтинского, г.Белая Калитва, г.Новошахтинска, г.Батайска, г.Сальска, пос.Казачьи Лагери, даже из далёкого Щёлково ( Подмосковье) и много бегунов из Новочеркасска. Они представляли разные клубы Ростовской области: «Ростов Дон Бегущий»,»#Беги Ростов Беги»,»Ростов Бегущий», «Локомотив», «Оптимист», «Белка», «Звёздочка», «Старт» и ребята из команды ЮРГПУ(НПИ). На старт пробега вышло более 50 участников.

Оперативно работала судейская бригада во главе с главным судьёй Тюриным И.И. Регистрация шла на 3 дистанции: 10 км., 3 км., 1,5 км.

Первыми приняли старт юноши и девушки на дистанцию 1,5 км. У юношей победил Емельянов Евгений с результатом 4,55, у девушек- Крютченко Мария, с результатом 6,14. Самые юные бегуньи были из школы №10 г. Новочеркасска Тюхаева  Мария и Мероненко Александра. Затем был дан старт на дистанцию 3 км. и 10 км.  Дистанцию 3 км. в возрастной группе от 40 лет занял Лукинов Сергей, у женщин победительницей стала Евлахава Анна. Самые возрастные на этой дистанции были Самыгин Сергей (62 года)  и Попова Людмила (69 лет) .

Основной дистанцией на пробеге «Новочеркасская весна» было 10км. В абсолютном зачёте первых 3 места заняли наши новочеркассцы. Чемпионом стал Данченко Александр с отличным временем- 34.48, вторым финишировал Летченко Александр с результатом -36.13, третьим был Бритиков Владимир — 36.17. Среди женщин чемпионкой стала наша спортсменка г. Новочеркасска — Светлана Похлёбина с результатом 37.36. А так же чемпионами и призёрами в своих возрастных группах на все дистанции стали и другие новочеркассцы: Хачатурян Владимир, Башенин Алексей, Толоконникова Арина, Борисова Вита, Башенина Ирина,Емельянов Евгений, Орехов Тимур, Огонесян Эдуард. https://xcity.ch

Самыми опытными спортсменами на дистанции 10 км. были одни из лучших бегунов Росии среди ветеранов: Киркин Александр (г. Росто-на-Дону) и трёхкратная чемпионка Европы 2014 г. Елизавета Канаева (г. Белая Калитва) — ставшие победителями в своих возрастных группах, опередив и многих молодых соперников.

По окончанию соревнований участники были награждены грамотами и медалями.

Жителей Новочеркасска приглашаем присоединиться к новым побегам в нашем городе.