Сегодня: 19 апреля 3540, Пятница
Нынешний год – особенный. В мае мы отметили 75-летие Великой Победы, а в  сентябре   — 75-летие окончания Второй Мировой войны. Все дальше в историю уходят события ХХ века,  века  полного страданий…

И услышать о правду  о войне из первых уст сейчас почти невозможно. Но подвиги прошлого живут в нашей памяти. И эстафету памяти необходимо передавать подрастающему поколению. В Музее истории НЭВЗа состоялся особый урок — «Итоги Второй Мировой» — для учащихся  6а  класса (кл.рук.И.В.Агаркова) МБОУ СОШ №31 им.Г.А.Бердичевского.
Ребята узнали о печальной статистике самой кровавой войны за всю историю человечества. О времени, которое у многих забрало прабабушек или прадедушек, о которых напоминают фотографии в семейных альбомах. Сколько война принесла потерь, сколько тягот и лишений    пришлось пережить  людям во всем мире. Некоторые школьники впервые узнали, что Вторая Мировая война завершилась 3 сентября.  Ведущий специалист по музейной работе Г.Т.Захарова рассказала им о  работниках завода, которые   сражались  на Дальнем Востоке. Память героев ребята почтили  у мемориала погибших паровозостроителей.
Любовь к Родине, гражданственность  воспитываются с детства.  С детьми нужно говорить о войне, это дает  взрослым  возможность рассказать об истинных героях, а не о тех, кого   сегодня пропагандируют на Западе.  Ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.
Анна Семенюк
Комментарии (0)

Добавить комментарий