Сегодня:

Новочеркасские кадеты в минувшие выходные пели песни. Так они отметили День учителя; 10-летие присвоения корпусу статуса государственного учебного заведения и встречу молодого пополнения. Юбилей Донского императора Александра III кадетского корпуса казаки называют символичным. Многие связывают с его историей становление возрожденного казачества. Сами кадеты так серьезно происходящее не оценивают. Для них праздник — возможность встретится с родителями и отдохнуть от строгой дисциплины.
В последних наставлениях — вся мощь воспитания. Молодым военным грозят лишением подарков и увольнений. В 10-летие нового статуса корпуса все должно быть четко. Здесь реестровое и общественное казачество. Взволнованные родители и младшие братья с восхищенным взглядом. Новочеркасский корпус стал первым учебным заведением возрожденного казачества. В юбилей он принимает клятву молодого пополнения. 70 казачат обещают выполнять все заветы донских кадетов, использовать полученные знания на благо и процветание Родины. Потом совсем по-взрослому позируют родителям.
Средь стройных рядов — символ беспокойного детства. Александр Минаев клятву кадета пришел читать на костылях. Упал с турникета и поломал ногу. Теперь говорит, что военная дисциплина это совсем не плохо.
В день юбилея подарки корпусу дарят все. Управление войском обещает новый оркестр и иконы. Городские власти — музыкальный центр. Вымуштрованные казачата радуют глаз многим.
Куда вести казачество молодые кадеты может пока и не знают, но песни родной земли выучили хорошо. В премьерном выступлении — поют о ликующей душе доноцов-молодцов. Возможно, с ними воспитанники новочеркасского корпуса выступят на российском слете кадетов. Он пройдет в августе следующего года в Новочеркасске.
Молодые кадеты ничего не перепутали. В начале звучал гимн России. В конце — гимн Ростовской области. А кульминацией стал военный парад и авиа-шоу. Кадеты — это ведь тоже военные. Пусть и маленькие.

Комментарии (0)

Добавить комментарий