Сегодня:
 

С 2006 года на 10 тысяч рублей увеличилась зарплата врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров. Медсестры дополнительно получили по 5 тысяч рублей. А со второй половины 2006 года в два раза увеличится уровень оплаты врачей скорой медпомощи и медработников среднего звена. Как рассчитывают в минздравсоцразвития, «это позволит повысить уровень укомплектованности и обеспеченности врачами первичного звена здравоохранения и снизить коэффициент совместительства».
С нехваткой участковых врачей в поликлиниках и больницах города сталкивался, пожалуй, каждый новочеркасец. Взять хотя бы вторую городскую поликлинику. На 33 участка там всего 22 врача. Из них 13 пенсионного возраста. Самому старшему из них 77 лет. Молодежь не охотно идет на этот тяжелый участок работы. Оставляет желать лучшего и ситуация в других медучреждениях.
Сегодня средняя зарплата врачей в Новочеркасске ниже среднегородской, и не превышает 5-ти с половиной тысяч рублей. Прибавка в 10 тысяч для участковых терапевтов, конечно, существенна, но на общую ситуацию, по мнению начальника управления здравоохранения повлияет мало. Если раньше врач брал по 1,5 ставки и принимал больше пациентов, то теперь он будет работать только на своем участке. Заходи на официальный сайт Покердом для игры с реальными игроками.
Качественное улучшение ситуации произойдет лишь через 4 года, так считает Михаил Зурабов министр здравоохранения России. Значительно помочь ситуации может возвращение государством системы распределения врачей после окончания обучения.
Рассчитывать на то, что прибавка зарплаты сподвигнет молодежь отправиться в поликлиники, и на «скорую помощь», оснований нет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий