Сегодня:
 

Донские храмы в субботу наполнились скорбью. Казачество вспоминало жертв геноцида. В январе 1919 года оргбюро ЦК РКП(б) приняло директиву «О расказачивании». В народе бумага запомнилась как « директива Свердлова». А для казаков она стала точкой отсчета. Тем моментом, когда жизнь делится на «до» и «после». И, чтобы подобного 19-ому году не повторилось, возрожденное казачество решило запомнить эту дату навсегда.
Они заходят и смущаются: не понятно пора снимать шапки или еще не пора. Сегодня кадеты строят свои коробки в спортзале. Среди символов восточных единоборств появились иконы. Молодое казачество будет молится за казачество ушедшее. И в молитвах звучат непривычные слова.
Сегодня им рассказали: «директива Свердлова» — начало заката. В 17-ом донских казаков было почти 6 миллионов. В 2002 казаками себя назвали лишь 140 тысяч. И кадеты знают, почему такое случилось.
Свечи догорают и звуки молитвы стихают. В заключительном слове пастыря философский смысл: вспоминать это день нужно, чтобы подобного больше не случилось. У молодого казачества те же методы.
После молитвы все расходятся на занятия. Поблажек сегодня не будет. Нужно учиться, чтобы стать настоящим казаком. И чтобы хранить память вольного народа с печальной судьбой.
Завтра молитва о невинно убиенных казаках будет звучать в храме Александра Невского, в 9 часов утра там начнется панихида по жертвам геноцида казачьего народа.

Комментарии (0)

Добавить комментарий