Сегодня:

Один из микрорайонов Новочеркасска в ближайшие месяцы должен преобразиться. Поселок Донской готовят к пятидесятому дню рождения. Его отпразднуют в сентябре. Сегодня на места будущих подарков к юбилею выехала целая делегация во главе с мэром города. Чиновники и коммунальщики решали, что должно быть сделано к главным торжествам на Донском. Вместе с ними быстрым шагом по поселку прошла наша съемочная группа.

Совещание под открытым небом начинается у нынешней гордости поселка. 23 школа должна стать примером для новых свершений, говорит мэр. К ним вскоре и двинулись.

«Здесь пройдем к бассейну? Пошли!»

Рядом со школьным стадионом — свежие пеньки. Вода в крытом бассейне на четыре дорожки должна заплескаться к исходу сентября. Строители вначале, видимо перепутав, называют срок — восемь месяцев. Но потом соглашаются с главой представительной делегации.

Строители: «Разрежем ленточку в сентябре».

По дороге к следующему объекту успевают заглянуть в подъезды неустроенных дворов и обратить внимание на главную ценность любого населенного пункта — собственно население.

«Здравствуйте» Надо бабушек снимать!!!»

Оживленная делегация пользуется популярностью не только у бабушек. Очередная остановка на этот раз у бывшего бассейна, или что тут было — кто теперь разберет. Но как-то преобразить это обязательно надо. Фонтан дороговато, решили разбить цветник.

«Надо на самом деле засыпать и сделать клумбу… — Раздолбить? — Ну не знаю, это пусть уже делают».

Мимо разрушающегося ДК — он хоть и один из главных объектов предъюбилейного внимания, но здесь и так все ясно. Остановить вновь их смогло культурно-политическое наследие прошлого. Не затронуть вождя мирового пролетариата нельзя, но и трогать опасно. Того и гляди развалится. Между тем памятников Ленину в городе осталось только два. Этому решили найти спонсора.

«Там вон трещина по левой ноге идет. Надо все сделать как положено. Пусть в леса его оденут и сделают, и он здесь будет стоять».

Разглядывая перспективу, постояли и участники совещания. Бордюры, клумбы и порядок — это даже обсуждаться не должно.

«Соответственно будем приводить территорию в порядок, дворовые территории асфальтировать, тротуары делать, освещение. Ну, освещение уже полностью здесь сделают».

И все же власти понимают: главный подарок — в другом.

«Самое главное, чтоб все коммуникации работали, чтобы крыши не текли и чтоб вода была горячая не из батареи, которую жители иногда брали из батарей отопления, а из водовода горячей воды. Во-первых, я считаю, мы этого добились, в общем-то. По коммуникациям много сделали. Ну и начали готовиться к пятидесятилетию».

К юбилею, кроме бассейна, поселку обещают подарить обновленный дворец культуры. На полную реставрацию, по словам мэра, требуется 35 миллионов рублей. Так что пока фасад планируют закрыть большим красочным щитом, зато внутри поменяют коммуникации, обновят одежду сцены и, возможно даже, кресла в зрительном зале. Планов — не сосчитать. Но пока, говорят, справляются.

Комментарии (0)

Добавить комментарий