Сегодня: 30 апреля 5405, Вторник
 

Ситуация по туберкулезу в Ростовской области, как и по всей стране, остается напряженной: в России от туберкулеза ежегодно умирает более 30 тысяч человек и регистрируется около 120 тысяч новых случаев заболевания. В Новочеркасске сейчас около 80-ти больных туберкулезом. Специалисты считают эту цифру внушительной. Она больше показаний 15-летней давности в 2,5 раза. О причинах роста заболеваемости нам рассказал заведующий отделением лучевой диагностики туберкулезной больницы Анатолий Жовнир.

Тем не менее, Ростовская область по эффективности лечения больных туберкулезом занимает одно из ведущих мест. В частности, на Дону самая низкая в России летальность среди вновь заболевших туберкулезом и самая высокая эффективность лечения его тяжелых форм.
Такими результатами на сегодняшний день не может похвастаться ни один регион нашей страны. К примеру, Москва по этим показателям занимает 21-е и 25-е ранговые места соответственно. Стабильно низкой на Дону остается заболеваемость туберкулезом среди детей.
Главной задачей областного здравоохранения остается совершенствование противотуберкулезных мероприятий. Это улучшение системы эпидмониторинга по туберкулезу во всех городах и районах области, поиск и развитие новых форм работы по профилактике и лечению туберкулеза. Специалисты напоминают о том, что всем жителям необходимо систематически обследоваться.

Комментарии (0)

Добавить комментарий