Сегодня:
 

По окончании заседания горДумы, состоялась пресс-конференция, на которой журналисты пытались выяснить каков может быть выход из создавшейся ситуации и как можно ее оздоровить.
Первым ситуацию прокомментировал председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Законодательного Собрания области Александр Ищенко: «Федеральный Закон о местном самоуправлении обязывает главу муниципального образования представлять ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации представительному органу. В течение длительного времени мэр Новочеркасска, игнорируя предложения депутатов городской Думы о назначении даты его отчета, различными способами уклонялся от объяснений с городской Думой. Но, в ходе одной из своих пресс-конференций весной этого года Анатолий Иванович Кондратенко пообещал, что выступит c отчетом перед депутатами 15 мая. И депутаты пошли навстречу. На этот день было назначено заседание Думы. Однако на сегодняшнем заседании Думы мэр и не подумал отчитаться, поставив и себя, и депутатов в абсурдную и неловкую ситуацию! Прискорбно, что это показывает низкий уровень правовой культуры.
А.И.Кондратенко с трибуны заявил, сто он запретил своим подчиненным ходить на заседания постоянных комиссий городской Думы. О каком сотрудничестве двух ветвей власти можно говорить?»
Виктор Лучкин: по отчету прошлого года городская Дума дала 18 рекомендаций и для пользы дела необходимо обсудить: как они выполнялись и какие меры принимались для сглаживания острых городских проблем. Со 2 марта никаких предложений по дате отчета со стороны администрации в горДуму не поступало. Сегодня Анатолий Иванович заявляет, что он сам решит: когда отчитаться, но эту дату он не называет. Каждый из нас должен уметь решать проблемы, но в данном случае, мэр просто умело уходит от них.
Андрей Карабедов: По регламенту мы определили, что мэр отчитывается 6 апреля, он не пришёл. Законность принятия регламента подтвердил суд первой инстанции. 15 мая А.И.Кондратенко снова уклонился от отчёта. Есть основание говорить о том, что он с 6 апреля не выполняет свои обязанности, потому что предоставление отчета депутатам – это его обязанность, закрепленная законом. Но надо понимать, что неудовлетворительная оценка деятельности – это не автоматическая отставка мэра. И, если у депутатов сложилось мнение об оценке деятельности – это вовсе не значит, что мы хотим отправить мэра в отставку. Мы бы хотели услышать плана Анатолия Ивановича исправитьситуацию.
Андрей Резник: мэр ведь отчитывался перед избирателями, он проигнорировал только депутатский корпус. На одном из массы проведенных отчетов я был. Волею случая я оказался в кабинете одного из начальников отдела городского управления архитектуры решая вопросы своего округа, где и наблюдал, как в приказном порядке городских чиновников отправляют на слушание отчета. Отправился на слушание и я. И, когда депутатов поливали грязью, я встал и предложил заявить о конкретных претензиях пофамильно и пофактно. Ни одного факта, ни одной фамилии не прозвучало. Но я, прослушав тогда отчет и проанализировав его, ушел с четким решение оценить отчет мэра города и администрации неудовлетворительно.
Петр Грибов: неправильно будет оценивать положительно работу администрации при неосвоении средств в размере 260 млн.рублей.
Вадим Марыгин: Будем смотреть правде в глаза: то противостояние, которое мы сегодня видим в городе, это лишь локальный акт, более масштабные, но аналогичные противостояния уже записаны в историю и вершили эти исторические процессы именно члены той самой партии, которая сейчас и политизирует всю экономическую ситуацию в Новочеркасске. Но я в который раз предлагаю открыть глаза, отвернуться от политики и посмотреть в сторону экономики. В Новочеркасске не ведется строительство социального жилья, отсутствует маневренный жилой фонд. Это тот жилой фонд, который предоставляется жителям в случае чрезвычайных ситуаций, это то, что мы не можем предоставить пострадавшим при пожаре на ул.Селикатной. Единственный муниципальный дом, который строился при софинансировании Правительства РО расположен по адресу ул.Поворотная, 5. Область профинансировала строительство этого дома, но он оказался не достроен, подрядчик оказался недобросовестным, но ведь были в строительство вложены как региональные, так и деньги местного бюджета. По решению суда в начале 2011 года контракт с недобросовестной подрядной организацией был расторгнут, но в течение всего года не было сделано по этому вопросу ничего! Городская Дума выделила деньги на обследование объекта, неоднократно рекомендовали привлечь инвесторов, завершить строительство и получить 180-квартирный 9-ти этажный дом. В настоящее время дом стоит недостроенный, объект законсервирован. Арбитражный суд определил взыскать с недобросовестного подрядчика 12 млн.рублей, но это также не делается, т.е. и бюджет не наполняется. Все депутатские рекомендации и предложения попросту игнорируются.
Готовность дома была 80%, и в этом нет никакой политики, что строительство не завершено, что незавершенный дом подвержен разворовыванию и разрушению, все это лишь умение хозяйствовать.
Перефразируя слова Солженицына, можно охарактеризовать нашу ситуацию, как то, что коммунисты истинных преступников прикрывают, выдумывая новых. Город как паровоз, который какое-то время катился по инерции, используя прежние наработки. Ведь на сегодняшний день отсутствует проектно-сметная документация на капитальный ремонт улиц. Все улицы, которые мы ремонтировали, использовали ПСД 2009 года.
Посмотрите на качественный состав депутатского корпуса: здесь собрались специалисты различного профиля и не использовать этот потенциал по меньшей мере не разумно.
Дмитрий Ларионов: я сегодняшний демарш расцениваю как признание собственной несостоятельности в качестве руководителя муниципального образования. Я хотел задать вопрос А.И.Кондратенко по поводу распространенных к 1 мая листовок от имени КПРФ. В них говорилось о продажности депутатов. Я хотел узнать: кого имеют в виду составители этих листовок. В свою очередь хочу сказать, что ко мне обращались сотрудники администрации города, предлагающие меня «заинтересовать», а ценой этого предложения должна стать положительная оценка деятельности мэра и действующей администрации. Вот такие методы работы. Но я своими целями ставлю улучшение жизни на своем округе и в городе, поэтому и методы достижения своих целей у меня законны и прозрачны.

Подводя итог пресс-конференции можно сказать, что сегодня у Новочеркасска немало разных проблем. И необходимо, чтобы все ветви власти работали, слыша друг друга. Игнорируя городскую Думу, пренебрегая требованиями закона, невозможно ни решать эти проблемы, ни эффективно развивать городское хозяйство.

Комментарии (0)

Добавить комментарий