Сегодня:

Проблемы и тенденции развития российского профессионального образования обсуждали вчера в Новочеркасском государственном промышленно-гуманитарном колледже. Там открылась региональная научно-практическая конференция для педагогов и руководителей средних специальных учебных заведений. Обсуждать проблемы профобразования и искать пути их решения приехали специалисты из Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Абхазии. Рассказывает Ирина Поминова.
Профессиональное образование необходимо модернизировать. В этом не сомневается никто из собравшихся здесь сегодня педагогов. Для специальных учебных заведений сейчас главное — готовить не просто квалифицированных, но и конкурентоспособных работников. О том, как этого достичь, в гуманитарно-промышленном колледже будут говорить в течение трех дней. Колледж является экспериментальной площадкой по непрерывному образованию, и региональную конференцию областные власти решили провести именно здесь.
Выпускники средних специальных учебных заведений должны соответствовать европейским стандартам. Специалисты считают, что это возможно осуществить через 5-10 лет, но только — избавившись от главных проблем.
Свидетельством этому утверждению служит тот факт, что российские потребители предпочитают зарубежные товары. Поэтому главная тема конференции — повышение качества профобразования. Поставлять на рынок некачественный образовательный продукт больше нельзя, считают участники конференции. Требования нового информационного общества — глубокие знания человека любой профессии.
Анатолий Глазунов разработал свою концепцию улучшения образования. Качество должно быть главным его критерием. У педагогов есть еще два дня, чтобы решить, как управлять этим качеством, и что делать, чтобы российское профессиональное образование соответствовало всем вызовам наступившего века.

Комментарии (0)

Добавить комментарий