Сегодня:
 

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав граждан в жилищнокоммунальной сфере.
В июле 2010 года органами прокуратуры области в жилищнокоммунальной сфере выявлено 196 нарушений закона. С целью их устранения внесено 42 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, 5 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. В суд предъявлено 47 исковых заявлений.
Анализ проверок показывает, что наиболее характерными нарушениями, являются невыполнение органами местного самоуправления требований, возложенных на них жилищным законодательством.
Меры прокурорского реагирования в связи с невыполнением органами местного самоуправления возложенных на них обязанностей приняты прокурорами г. Батайска, Шахты, Красный Сулин, Мартыновского, Пролетарского (с) района и др.
Проверки показывают, что зачастую ненадлежащим образом организовано водоснабжение, не выполняются обязательные требования, предъявляемые к объектам водоснабжения.
Имеют место случаи оказания услуг населению с нарушением лицензионного законодательства.
Не выполняются управляющими компаниями обязанности по техническому ремонту и содержанию жилых домов и по организации их капитального ремонта.
К примеру, в связи с непринятием управляющей компанией мер к надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме прокурором Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в отношении МУП «ЖЭУ-5» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области.
Меры прокурорского реагирования в связи с выявлением фактов ненадлежащего содержания и ремонта многоквартирных жилых домов приняты также прокурорами г. Шахты, Новочеркасска, Первомайского, Советского, Кировского, Октябрьского районов г. Ростова-на-Дону и др.
Работа органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением федерального законодательств в жилищно-коммунальной сфере продолжается.

Комментарии (0)

Добавить комментарий