Сегодня:
 

В феврале проезд в общественном транспорте для федеральных льготников обойдется почти вдвое дороже. Решение об увеличении стоимости льготных проездных с 85 рублей до 150 приняли в областной администрации. Больнее всего эту новость восприняли вдовы ветеранов, погибших в горячих точках. Теперь на проезд у них уходит почти вся компенсация. Первыми неприятные известия узнали те, кто покупает льготные проездные у доставщиков пенсий.
Компенсация стоимости проезда в городском и пригородном транспорте изначально была краеугольным камнем при введении в действие 122 закона, коснувшегося большей части россиян. Позже правительству и региональным властям удалось нормализовать ситуацию.
Для региональных льготников — это труженики тыла, жертвы политических репрессий и многодетные семьи — для них льгота осталась в натуральном виде, в виде предоставления специального проездного билетика.
Этот проездной билет обеспечивает бесплатный проезд льготников в трамваях, автобусах и электричках. Сложнее со льготниками федеральными. В прошлом году в результате договоренности администрации и транспортников — их возили бесплатно. Как только в областном бюджете появились средства, федеральным льготниками предложили покупать специальные проездные билеты. Тогда они стоили 85 рублей и активно покупались льготниками.
В январе такие проездные уже начали продавать за 150 рублей. Такое решение приняла администрация Ростовской области. Для региональных же льготников ничего не изменилось. Сложнее обстоит дело для тех льготников, которые не могут воспользоваться своим право на льготу: в городе есть маршруты, на которых автобусов нет в принципе, а водители маршруток льгот не признают. Разобраться в ситуации намерены городские депутаты.

Комментарии (0)

Добавить комментарий