Сегодня: 19 апреля 5280, Пятница

Цены на основные товары и услуги за шесть месяцев 2005 года росли интенсивней, чем в 2004 году. Продовольственные товары подорожали на 17 процентов, услуги — почти на 16. Это подтверждают цифры официального отчета управления статистики.

Существенный рост цен отмечен на продовольственные товары и умеренный — на непродовольственные. Это характеризует ситуацию на рынке Ростовской области по итогам первой половины 2005 года. По сравнению с первым полугодием 2004 года специалисты отмечают значительное увеличение цены на плодоовощную продукцию, более чем на 90 процентов. В первую очередь, это касается овощей. Картофель стал дороже почти в два раза. Существенно поднялись в цене мясопродукты и рыба, однако дешевле стало яйцо, крупы и бобовые культуры.

Основные продукты в среднем стали дороже на 17 процентов, услуги — на 16. На этом фоне промышленные товары подорожали незначительно. Всего примерно на 3 процента. Специалисты объясняют рост удорожанием энергоресурсов, цена на которые зависит от конъюнктуры международного рынка. Заметное влияние на ценообразование оказывает конкуренция, которая складывается на региональном рынке продовольствия. https://www.s188bet.com/web/about-us

«Ужесточение конкуренции, появление крупных торговых сетей, в конечном счете перспектива вступления России в ВТО приведут к тому, что конкурентноспособность наших производителей должны повыситься. Это накладывает очень жесткие требования к управлению», — заявил Юрий Евченко, эксперт, директор ассоциации некоммерческого партнерства «Юг России 2015».

Самым больным местом для жителей Ростовской области остается значительное увеличение тарифов на услуги ЖКХ, почти на 30 процентов. В ближайшее время, по оценке специалистов, инфляционная ситуация на потребительском рынке серьезно не изменится.

Комментарии (0)

Добавить комментарий