Сегодня: 19 апреля 9187, Воскресенье

О чем поют школьники? Сегодня — о войне. Причем обязательно песни военных лет. В городе прошел первый фестиваль инсценированной песни. Раньше такие выступления называли литературно-музыкальной композицией и часто представляли в конкурсных выступлениях на студенческих фестивалях. Сейчас пришло время инсценировать песни школьникам.

Как говорить о войне — вопрос, на который сегодня ответит не каждый педагог, а тем более школьник. Еще сложнее о войне петь, в Новочеркасске решили соревноваться в самом сложном — инсценированной песне. То есть важно не только показать вокал, но и актерское мастерство. Такой фестиваль в Новочеркасске проходит впервые.

ЭЛЕОНОРА СЕМИРЕКОВА — специалист управления образования г. Новочеркасска: «20 школ принимают участие, в принципе это практически все школы. они проводят эти конкурсы у себя сначала, а потом лучшие команды, которые выступили — они выходят к нам сюда. На сцену нашу большую городскую».

Свое выступление на конкурсе ребята из 5-ой школы репетировали около недели. Они представили выступление, посвященное выпускнику своей школы — Герою Советского Союза Георгию Сорокину. Это имя знакомо почти каждому ученику школы.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА — ученица МОУ СОШ №5: «Мне очень понравилось и я думаю, понравилось всем, как мы выступали… Потому что мы выступали с душой, мы старались передать то, что чувствовали раньше люди, хотя это очень тяжело».

Обязательное условие — песня должна быть военных лет — получилось выполнить не у всех. Но от того результат не менее значим. В скорости планируется провести подобный фестиваль в масштабах области, победители новочеркасского тура будут представлять город в Ростове, а сегодня получат грамоты от управления образования.

Комментарии (0)

Добавить комментарий