Сегодня: 19 апреля 1113, Суббота

У празднования 1-го мая в Новочеркасске уже есть новые традциии. Второй год в столице вольного казачества проходят сразу два шествия. Вот только отмечают в одной и другой колонне разные праздники: первыми идут те, для кого 1 мая остался днем солидарности трудящихся. Новочеркасские коммунисты с кумачем и портретами Ильича, сопровождает колонну машина начальника городской ГАИ.

«Ура! Да здравствует 1-ое мая! Ура! Ура!»

Немногочисленное шествие отправляется в центр города. В стане профсоюзов — последние приготовления. Здесь не просто приверженность идее, но и патриотизм — к родному городу и отечественному производителю. Колонны работников городских предприятий, бюджетной сферы, общественных объединений и, конечно, политических партий. Впервые на митинг вышли общественники союза молодежи электровозостроительного завода. С песнями времен солидарности 8-тысячная колонна движется на площадь имени основателя города. По пути им только зеленый свет.

ЮРИЙ ЛЫСЕНКО — представитель координационного совета профсоюзов г. Новочеркасска: «Требуем достойную зарплату, мы требуем достойную пенсию, чтобы все и пенсионеры, и люди труда жили в нашей стране и в нашем городе и в нашей области достойно.»

Для кого-то первое мая — праздник, для кого-то возможность показать, что идеи повышения зарплат, достойных пенсий и много еще чего — это общие мысли рабочих. Для профсоюзных лидеров и властей — общая колонна — подтверждение верности выбранных идеи.

АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр г. Новочеркасска: «Мне очень приятно отметить, что сегодня — второй раз за последние 10-15 лет мы с вами вместе в единой колонне в едином порыве пролшли по улицам нашего города демонстрируя сполоченность, единство всех слоев населения города Новочеркасска»

Дальше, представители координинационного совета профсоюзов города — читают текст резолюции митинга. Новочеркасские рабочие просят президента и правительство довести уровень зарплат и пенсий до прожиточного минимума и жалуются, что от социально-экономических реформ в России — рабочему классу все не становится легче.
Завершается митинг гимном, но не старны, а города — это тоже впервые.

Комментарии (0)

Добавить комментарий