Сегодня:

Министерство культуры Ростовской области

Таганрогский Художественный музей

Лауреат Государственной премии Российской Федерации, награжден почетной медалью Российской Академии Художеств «Достойному». Действительный член Нью-йоркской  академии наук,  Академик искусств Европы, Кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры.»

 Родился в 1943 году  в Москве,  в семье  актрисы и военного. Детство Михаила Шемякина прошло в Германии,  в городе Кенигсберге, где служил его отец. По возвращении  на родину в 1957 году Михаил Шемякин  поступает в Ленинградскую среднюю художественную  школу имени И.Е. Репина  при Академии художеств. С городом на Неве у художника  связано многое – учеба,  первые творческие  успехи,  первая выставка в помещении  реакции ленинградского журнала «Звезда»,  сделавшая его  имя известным (1962  г.). «Петербург воспитал меня как художника и человека. Помог создать свой мир – мир карнавалов,  мир моих натюрмортов,  который зарождался в те далекие шестидесятые годы»,- говорит он.

В это же время ему пришлось испытать непонимание его искусства – отчисление из художественной школы,  ввиду того, что его художническое мировоззрение не соответствовало нормам тогдашней идеологии.

В 1971 году Михаил Шемякин вынужден был покинуть  страну. 10 лет он жил и работал в Париже, где приобрел известность. В 1977 году  впервые был показан  его акварельный цикл «Петербургский карнавал», принесший ему мировую славу. В 1981  году Михаил Шемякин  переехал в США, и поселился в небольшом городке Клаверак,  в окрестностях Нью-Йорка. Все эти годы его работы выставлялись в Европе, США, Бразилии,  Японии, Гонконге. Возвращение искусства Шемякина в Россию началось  в 1989 году,  когда в Москве  и Ленинграде прошли  его первые персональные выставки. В 1990-е годы персональные выставки  М. Шемякина проходили в Третьяковской галерее, галерее «Дом Нащокина» в Москве, в Эрмитаже и Манеже Санкт-Петербурге, его работы  памятник Петру I установлен на территории Петропавловской крепости. Произведения Шемякина находятся в постоянной  коллекции  многочисленных  музеев,  в том числе «Метрополитен» (Нью-Йорк),  Государственная  Третьяковская  галерея (Москва),  Государственный  Русский  музей  (Санкт-Петербург), Музей современного искусства (Париж), Яд Вашем  и Музей современного искусства (Тель-Авив). Михаил Шемякин работает в широком диапазоне техник графики, живописи, скульптуры и других материалов вплоть до сценографии и метафизических исследований. В 2001 году  М.М Шемякин  в Мариинском театре оформил балет П.И Чайковского «Щелкунчик», премьера которого имела большой успех у широкого зрителя.

Первый, пусть не длительный , но внимательный обзор его произведений дает повод говорить и не сомневаться в том, что автор сумел в своем многомерном интригующем искусстве стихия человеческого духа органично соединить многие традиции русской и мировой  изобразительной  культуры. Пронзительно-русской, например,  звучит  серия цветных литографий художника к балетам Стравинского. В них отголоски музыкального ритма,  ярмарочной  цветопластики и эта тягучая …..линия.

-Откуда они?- От древнерусской  миниатюры,  лубка петровской эпохи, или от утонченного изыска мироискусников? И все же- от Михаила Шемякина. Представляется,  что наиболее  полно и ярко  Шемякин-график  выразил себя в большом цикле литографий «Карнавалы Санкт-Петербурга. — Здесь дух   мистерии и фантасмагории,  отголоски русской истории тесно переплетены с парадоксами и гримасой сегодняшнего дня. В этих листах Шемякин виртуозен как мастер безраздельно  владеющий  сокровенными  секретами графического мастерства. При всей раскрепощености мысли и духа  Михаил Шемякин жестко дисциплинирован и организован как художник, в каждом его листе видно огромное упорство,  стремление к совершенствованию,  помноженные на большой профессиональный труд. А это и есть путь к успеху.

На сегодняшний день  творчество  художника  представлено в залах Таранрогского художественного музея, произведений  живописи, графики, скульптуры, фарфора и фото  из частных коллекций и других культурных источников Европы. В экспозиции выставки  можно увидеть  графические листы из известных серий:  «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Чрево Парижа», иллюстрации к книге  «Звери Св. Антония», «Метафизический синтетизм», портреты, а также альбом с литографиями, посвященным стихам  Владимира Высоцкого, а также другие произведения художника,  выполненные в разных жанрах и техниках изобразительного искусства.

Выставка открыта  для обозрения  с 28 февраля  до 26 апреля 2015 года.

Таганрогский художественный музей

Адрес Ростовская область, г. Таганрог, ул. Александровская д. 56

Директор: Пугач Тамара Федоровна

Телефон: (8634) 383170 — касса

artmuseumtgn.ru

Прием посетителей с 10:00 до 18:00

выходной – понедельник

 

 

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий