Сегодня:

Юбилейный — 180-ый — театральный сезон открыл в минувшую пятницу новочеркасский театр имени Веры Комиссаржевской. В театре вспомнили о втором названии — казачий, значит вольный — и первая встреча со зрителем после лета — спектакль «Пугачев». Руководитель театра уверен, именно этой постановкой нужно начинать сезон. Спектакль длится чуть меньше часа — без антракта, и оставляет больше вопросов, чем ответов. Именно таким по мнению актеров был и сам Пугачев.

Театр уж полон, но наполовину. Здесь и завсегдатаи, и те, кто только знакомится с высоким искусством. Новый театральный сезон новочеркасская труппа начинает не премьерой. Едва вернувшись с гастролей в театре играют «Пугачева» Есенина. Роль бунтовщика — у Леонида Шатохина. «Пугачеву» несколько дней назад рукоплескала Москва, критики особо отметили новации режиссера.

Первым показывают — лучшее, в постановке кроме художественного руководителя, заняты Игорь Лебедев, Юрий Грузин, Валентина Иванкова, Ирина Шатохина. Сегодня труппе по плечу любая постановка. Начинается работа над новыми спектаклями. Их будет как минимум две.
К тому же в театре планируют открыть малую сцену. Работы на ней завершаются. Специально для открытия поставят пьесу «Последний пылкий влюбленный» по произведению Нила Саймона. А в конце ноября в Новочеркасск с гастролями приедет труппа Тбилисского русскоязычного театра. Они пробудут в столице Донских казаков ровно месяц. Так что, утверждают в театре, новочеркасскому зрителю в этом сезоне, как и прежде скучать не придется.

Комментарии (0)

Добавить комментарий