Сегодня:

Взлет Орленка. В Новочеркасске сегодня открылась ежегодная военно-патриотическая игра. Пятая в новой России. Организаторы игры — отдел по работе с молодежью — говорит о том, что интерес к «Орленку» постоянно растет. Значит, патриотов у страны будет больше. Алексей Лазуренко попытался встать в строй.

Разноцветная форма и много гитар. Такой «Орленок — 2006». Они поют от души.

«Городу две тысячи лет. Согретых под светом звезды по имени Солнце».

И для конкурса.

«Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой».

Они давно не отдыхали. Участие в «Орленке» требует от патриотов много сил. Даже от тех, кто все это уже видел.

ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕНКО, капитан команды МОУ СОШ № 24: «Ну мы за месяц, за полтора до соревнований начали готовиться к физподготовке, к строевой, к гражданской обороне. Мы уже на протяжении трех лет — вот это четвертый год пошел — занимаем призовые места. Ну, надеемся в этом году тоже занять призовое место».

«Орленок» в Новочеркасске проходит в пятый, юбилейный, раз. Время подводить итоги. Цели сбора молодежи остались прежними — учить патриотизму, взаимовыручке и дружбе. А интерес к «Орленку» у молодого Новочеркасска постоянно растет.

НАТАЛЬЯ ЧАЛЕНКО, начальник отдела по работе с молодежью: «Идет большая подготовка со стороны руководителей. Руководители заинтересованы как можно больше привлечь детей сюда. Хотя, возраст очень такой сейчас сложный, потому что 11 класс это экзамены выпускные, это поступление куда-то».

В этом году в игре патриотов 22 команды из новочеркасских школ и ССУЗов. Всю неделю они будут соревноваться в силе, сноровке и… любви к родине. Патриотизм испытывается прямо на церемонии открытия.

«Чтобы познать основы строевой подготовки новочеркасскому школьнику нужно недели три. «Налево!», «Направо!», «Вперед! Шагом марш!» Сегодня действия должны быть четко отработаны».

Плац устроили на баскетбольной площадке, в жюри взяли настоящих офицеров из сотой дивизии. Сначала они смотрят строго, но потом добреют.

«Нормально подготовлены. Для школьников хорошо шагают».

Инструкторов постарше заботит другое: слишком много на плацу девчонок. Техникум пищевой промышленности выставил целую команду прекрасного и сильного пола. Станут ли они новой силой, способной защитить Россию покажет время. Орленок закончится в пятницу.

Комментарии (0)

Добавить комментарий