Сегодня:

Зиму пережили, пора готовится к новой. На Новочеркасской ГРЭС анализируют проблемы прошлой зимы, чтобы спокойно прожить будущую. На техническом языке холода — «осенне-зимний максимум». В этом году, станция справилась с морозами успешно, даже, несмотря на то, что порой в работе были все 8 энергоблоков — без резерва. Но, на ГРЭС смотрят в будущее с оптимизмом: говорят об увеличении генерации до 10 миллиардов и замене 8 энергоблока. Планами на будущее с журналистами сегодня делился исполнительный директор предприятия Владимир Лукьянов.

Осенне-зимний максимум предприятие прошло в условиях реформирования единых энергосистем и уже в составе оптово-генерирующей компании №6. По словам исполнительного директора, поддержка управляющей компании проявилась во время низких температур и недостатке мазута. Владимир Лукьянов отметил и роль администрации области, в период перебоев в поставке на станцию угля и газа. С учетом всего этого НчГРЭС пережила холода без сбоев и четко выполняла диспетчерский график. Весь январь работали 7 блоков, порой задействуя и 8-ой.

Главная проблема, с которой станция столкнулась зимой — прекращение подачи газа. Энергетики были вынуждены перейти на резервное топливо — мазут. Но и этот переход прошел без эксцессов, помогла управляющая компания. Сейчас запасы мазута пополнены.

Генерация электроэнергии на новочеркасской ГРЭС до 2010 года по заданию РАО «ЕЭС» должна увеличится до 10 миллиардов киловатт/часов энергии. Этому помогут инвестиции в предприятие. С учетом реконструкции 8-го блока они составят от 380 миллионов в 2006 году до почти миллиарда в 2008. При этом приоритетной задачей называется внедрение на 8 энергоблоке технологии с циркулирующим кипящем слоем.

Впрочем, технология в РАО на очень хорошем счету, и если все необходимые согласования будут пройдены, Новочеркасская ГРЭС станет пилотной станцией, где внедрят новый блок. Но произойдет это не раньше 2010 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий