Сегодня:
 

Уже неделю в одном доме живут, как на разных континентах. Первый этаж тонет, а последние не могут дождаться и капли воды. Жители жалуются на частые прорывы водопровода, но последняя авария затянулась. Теперь засуха царит в семи корпусах на Фрунзе 55, а подвалы домов заполняются питьевой водой. Водоканал и домоуправление ответственность передают друг другу, как эстафету.

Дозвониться в неприступную службу она пытается почти неделю. Не берут трубку или вовсе отказываются говорить. Решительных действий от водоканала Нина Георгиевна ждет каждый день. Исчерпаемте запасы воды подходят к концу, а в кране по-прежнему сухо.

НИНА БУЛГАКОВА: «Воды нет постоянно, каждый месяц по три поломки, вот в этот раз с субботы нет воды. Сегодня уже четверг. К нам вода, если вот цедится, то где-то после восьми, когда все уходят на работу, мы еще стараемся там кастрюльки набрать, а так… Без воды».

Бить тревогу жители начали в первый же день. Причина — не столько отсутствие воды, сколько ее избыток. Утечку заметили в подвалах. Там уровень жидкости поднимался до лестничной площадки. Аварийные службы сделали, что могли: осмотрели и объяснили — вода питьевая, а значит ЭТОТ прорыв их не касается.

Принять удар на себя в водоканале согласились не сразу, объясняют утопающие. На днях рабочие раскопали яму, но причину так и не нашли. Глубина искусственного озера — около трех метров. Именно оно лишает воды верхние этажи. Из-за большой утечки она туда просто не доходит.

ЮЛИЯ САВЧЕНКО: «Через некоторое время, значит, откапали они трубу и не знают: та это труба или не та это труба, что с ней делать, вообще, как решить эту проблему? Они не знают. Вместе с водоканалом проводились работы. В результате, вчера вечером оставили всю эту работу до сегодняшнего дня. Сегодня утром ни водоканал, ни домоуправление — никто с утра не приехал».

Ремонтировать и отвечать должно домоуправление, уверяют в водоканале. Пока службы разбируться между собой, люди опасаются потерять собственное жилище. Вода, уходящая под фундамент разрушает и без того поврежденные стены.

Пока проблема остается нерешенной. Выслушать вторую сторону конфликта нашим корреспондентам сегодня не удалось. Но мы готовы пригласить на диалог представителей водоканала и домоуправления.

Комментарии (0)

Добавить комментарий