Сегодня: 19 апреля 9415, Среда

У студента ЮРГПУ (НПИ) выявлен и подтвержден случай заражения COVID-19. Молодой человек сразу же после получения первичного положительного результата теста на коронавирус, госпитализирован в ЦГБ Ростова-на-Дону

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ЮРГПУ (НПИ):

  • На сегодняшний день состояние нашего студента – удовлетворительное. Незначительное повышение температуры и симптомы ОРВИ сохраняются, все необходимые лечебные мероприятия проводятся по плану, пациент переведен в общую палату для выздоравливающих больных. Где и каким образом он заразился – не известно.
  • 26 апреля, как только был получен положительный результат первого теста на коронавирус у нашего студента, общежитие №1 было закрыто на карантин. В течение следующих двух дней все, кто там сейчас находится, также были протестированы. Подчеркиваем: по официальной информации Роспотребнадзора Ростовской области, имеющейся у руководства университета, все студенты и сотрудники, проживающие в общежитии №1, прошли тестирование. Двоих жильцов, числящихся в списке, не оказалось на месте в момент начала медицинских мероприятий. Это жители Ростовской области и Краснодарского края, которые уехали из общежития домой еще до введения карантинных мер и смогут вернуться только после их снятия. Они получили уведомления о ситуации в общежитии и пройдут тестирование у себя дома.
  • Все проживающие в общежитии строго изолированы. Для них организована доставка горячего питания три раза в день.
  • Результаты первичных тестов студентов и сотрудников, находящихся в карантинном общежитии, поступят в Роспотребнадзор 29 апреля.
  • В общежитии сотрудниками филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» проведена дезинфекция. Обслуживающий персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. В помещениях проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих и моющих средств.
  • Студент, находящийся сейчас в стационаре, повторный тест сдал 27 апреля. Результат еще не получен.
  • В восьми общежитиях студенческого городка ЮРГПУ (НПИ) сейчас остаются около 600 студентов.
  • При переходе университета на дистанционное обучение, Министерство науки и высшего образования РФ предоставило всем обучающимся выбор: уехать домой и продолжить учебный процесс оттуда, либо остаться в общежитиях с обязательным соблюдением мер предосторожности, в том числе – режима самоизоляции.
  • Среди проживающих в университетских общежитиях на данный момент – 392 иностранца. Это граждане разных стран мира, многие из которых закрыли свои границы. Выехать домой у этих студентов нет возможности. В условиях пандемии для организации перелета для таких граждан необходимо прямое участие посольств и консульств этих стран. На данный момент готовность посодействовать своим гражданам в этом вопросе выразило только посольство Ирака. Граждане этой страны отбыли домой неделю назад.
  • Студенты-граждане России, проживающие в общежитиях, живут там на основании договоров гражданско-правового характера. Это значит, что с юридической точки зрения, это граждане арендуют жилье у университета. Вуз, даже в условиях распространения эпидемиологической угрозы, не имеет права принудительно выселить людей из арендованных ими комнат. В настоящее время нет никаких регламентирующих документов, дающих университету полномочия такого рода. В наших силах – только попросить студентов по возможности уехать домой. Все, у кого была такая возможность, уже покинули кампус. На данный момент в общежитиях остаются студенты из отдаленных регионов (Воркута, Чукотка и т.д.). У этих обучающихся в ближайшее время начнется сессия, поэтому они остаются в Новочеркасске, планируя сдать зачеты и экзамены, а затем – отбыть домой на каникулы. Аттестация, безусловно, будет проходить в дистанционном формате. Но у большинства студентов в общежитиях остаются книги в большом количестве, конспекты, чертежи и т.д. Кроме того, не у всех есть техническая возможность сдавать сессию из дома. А с учетом очень высокой стоимости билетов и длительного нахождения в пути, для таких ребят просто невозможно уезжать домой на время самоизоляции, чтобы через пару нельзя вернуть в студенческий городок на сессию.
  • В схожих ситуациях в данный момент находятся все вузы региона и страны. У каждого университета есть общежития, там остаются студенты из других государств и отдаленных регионов. В рамках своих полномочий, вуз имеет право проводить разъяснительную работу, призывать жильцов к самоизоляции, а также поддерживать санитарное состояние мест общего пользования. Такая же ситуация на данный момент складывается буквально в каждом многоквартирном доме: жильцы вынуждены пользоваться общими лестничными клетками, подъездами, дверьми и т.п. Безопасность каждого зависит от соблюдения мер лично профилактики, а также от соблюдения режима самоизоляции.

 Руководство ЮРГПУ (НПИ) тщательно следит за ситуацией и принимает все необходимые меры для того, чтобы остановить распространение вируса и уберечь своих сотрудников и студентов!

Давайте проявим сознательность и поможем городу, региону, стране пройти это испытание как можно быстрее! Оставайтесь дома, соблюдайте меры предосторожности, ограничьте контакты, не пренебрегайте рекомендациями властей и медиков! Это – важно! Это вклад каждого в противостояние вирусу!

 Справочно:

В рамках мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, 6 апреля приостановлено посещение обучающимися учебных корпусов университета (за исключением проживания в общежитиях). Также еще в марте в ЮРГПУ (НПИ) проведена закупка для нужд работников кожных антисептиков в количестве 1000 шт., медицинских масок в количестве 1000 шт. Закуплены и установлены в местах массового скопления людей ультрафиолетовые облучатели (рециркуляторы) для обеззараживания помещений. Закуплены бесконтактные термометры. Заключен договор на оказание услуг по уборке с применением дезинфицирующих средств в помещениях университета.

С 16 марта 2020 года организовано дистанционное обучение студентов университета (приказ 1-99 от 16.03.2020г.) В связи с изменением формата учебной деятельности перенесены сроки начала промежуточной аттестации, претерпела изменение и процедура оформления документов: заказ справок с места учебы для всех студентов, справок-вызовов на сессию для обучающихся заочной формы обучения возможен исключительно посредством личных кабинетов обучающихся. Любая контактная работа обучающихся и педагогических работников организуется исключительно в электронной информационно-образовательной среде с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, т.е. промежуточная аттестация в весеннем семестре 2019-2020 учебного года не предполагает очного присутствия студентов в университете.

 Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ)

Комментарии (0)

Добавить комментарий