Сегодня: 18 апреля 0418, Среда

Бандероль с расчетными листками зарплаты новочеркасских учителей отправится в Москву. Профсоюзные лидеры намерены достучаться до президента — именно ему адресована петиция учителей и бандероль. Во всех квитках суммы выплат не превышают 1700 рублей, и только в одном значится цифра 3000 рублей — за 40 часов, при норме — всего 18 часов в неделю, это значит, что учитель проводит 7-8 уроков в день. Исправить ситуации пытались сегодня профсоюзы работников образования по всей России. Митинг прошел и в Новочеркасске.
Из репродуктора звучат патриотические песни. Фасад городского театра пестреет лозунгами. В 9 утра народа еще мало, но постепенно учителя собираются. К 10 на площади их уже около 400 человек. Непогода не смущает, собравшиеся шутят — над российским образованием сгустился туман. Начинают митинг минутой молчания в память погибших в Беслане коллег и их учеников.

К собравшимся присоединяются медики и студенты, депутаты городской Думы. Жить так дальше нельзя. Давать ученикам знания, не видя собственного будущего уже невозможно.
Подготовка акции протеста началась еще в июне, тогда профсоюзы заявляли: если правительство продолжит реформы, российскому учителю не выжить, их не послушали. Сегодня вторая стадия акции, все российское учительство выходит на митинг.
О проведении акции в положенные законом сроки уведомили администрацию города. Мэрия проводить митинг разрешила и даже обеспечила охрану правопорядка. Городские чиновники поддерживают учителей.
Митинг длиться чуть больше часа. Его главная цель, как говорят организаторы, дать возможность выговорится, избавится от негатива. В финале принимают резолюцию, которую отошлют президенту, премьер-министру, депутатам Думы. И расходятся: хоть акция заявлена на целый день, большинство возвращаются в школы: учитель — это призвание. ((АИСПн37к.))

Комментарии (0)

Добавить комментарий