Сегодня:
 

В Ростовской области принялись осуществлять мечту любого российского гражданина: меньше бюрократии — больше дела. Совещание, посвященное реализации проектов административной реформы в Южном федеральном округе, состоялось в Ростове на базе Северо-Кавказской академии госслужбы. Как заставить чиновников работать эффективнее, а жизнь большинства людей сделать проще — главные вопросы административной реформы. В Минэкономразвития считают, что ответы уже есть. У Ростовской области — один из лучших проектов реализации административной реформы. Так посчитали в Минэкономразвития России, и регион победил в конкурсе на поддержку реформы из федеральной казны. Поддержка — 470 миллионов. И московские чиновники приехали убедиться — им найдут применение.

МАКСИМ ПАРШИН — замдиректора Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России: «Ростов традиционно один из регионов-лидеров в плане проведения административной реформы. Мы с руководителями региона говорим на одном языке, одинаково понимаем задачи, которые перед нами стоят, а именно понимаем административную реформу как реформу для граждан и бизнеса, основными задачами которой является снижение административных барьеров, повышение качества госуслуг и в целом повышение эффективности государственной власти»

В понимающем Ростове решили собрать представителей всех регионов Южного округа — обсудить проблемы, обменяться опытом, прийти к общему знаменателю. Представитель Министерства перед началом собрания рисует рассказывает журналистам мечту любого россиянина.

МАКСИМ ПАРШИН — замдиректора Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России: «Гражданин не должен бегать по разного рода учреждениям, собирая бесчисленное количество справок. Он должен прийти в многофункциональный центр, где ему в режиме одного окна предоставят информацию или услугу. Задача государства — организовать взаимодействие различных структур»

Пока же — все наоборот. Замгубернатора области, выступая первым, рассказывает о социсследованиях, которые объективно показывают, что раздражает людей, например, в медучреждениях: ремонт и новое оборудование есть уже в большинстве, но толку не так много, как ожидалось.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ — заместитель губернатора Ростовской области по вопросам местного самоуправления: «Людей раздражает то, что приходится ждать приема очень долго, что медработники имеют большую долю совместительства и к концу рабочего дня уже физически не могут принять пациента на должном уровне, начинается грубость и так далее… Вот на этих простых примерах я хочу, чтоб вы еще раз поняли нашу логику, когда мы принимали решение, в том числе, и о разработке данного комплекса»

Речь идет о едином информационно-аналитическом комплексе. То, что нужно так давно, наконец-то сделали в администрации области. Это целая программа, которая поможет чиновнику любого уровня и ведомства работать эффективнее. Главное теперь — увязать науку и практику. С примерами последней послушали представителей Новочеркасска и Шахт. Эти города стали базой для плотных проектов — обслуживание людей по принципу «одного окна». Такие заведения будут называться многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. И это — один из приоритетов административной реформы. Зам. мэра Новочеркасска рассказал про это, приведя в пример многодетную семью. Льгот ей положено много, а терпения может и не хватить.

ЮРИЙ ЧЕБАКОВ — первый заместитель мэра Новочеркасска: «Придя в управление труда и соцразвития за определенным набором госудрственных услуг, эта семья, член этой семьи тратил до трех часов времени. После создания многофункционального центра мы планируем сократить это время до 30 минут»

Работать такой центр будет шесть дней в неделю, при этом посетителям придется меньше общаться с чиновниками. С некоторыми службами и ведомствами договор уже заключен. И Новочеркасск готов к капитальному ремонту старого здания, чтобы в новом центре принять как можно больше народа. Шахтинский мэр рассказал об уже достигнутых результатах. Он то же самое внедрил сам и называл зеленым коридором.

СЕРГЕЙ ПОНАМАРЕНКО — мэр г. Шахты: «Сроки прохождения этого документа — раньше было 12 месяцев, сегодня — 21 день»

В Новочеркасске и других городах 16 регионов страны многофункциональные центры заработают к концу года. Пока услуг будут самыми основными — от получения паспорта до лицензирования предпринимательской деятельности. Но уже через пару лет обещают довести количество услуг до сотни.

Комментарии (0)

Добавить комментарий