Сегодня:
 

С 10 января региональные льготники в Новочеркасске и Орловском районе живут по-новому. Совсем скоро им придется платить за жилищно-коммунальные услуги как всем: 100 процентов и самостоятельно. Правда, заранее они получат авансом прежние 50%, но в денежном выражении. В течение года в городе будет проходить эксперимент по переходу на новую систему, зато в 2007, когда к 100% оплате услуг перейдут повсеместно, для новочеркасских льготников это уже не будет сюрпризом.
Новый эксперимент — это продолжение курса, который наметили в правительстве несколько лет назад. Изменения, которые коснуться оплаты коммунальных услуг льготниками, регламентируются пресловутым 122 законом. С 2005 года все натуральные льготы, кроме оплаты коммунальных услуг, были заменены денежными выплатами.
Для того чтобы этот механизм заработал в 2007 году, тоже необходимо провести апробацию. Решение о проведении эксперимента в Новочеркасске и Орловском районе принял губернатор области совместно с министерством труда и социального развития. Новочеркасск был выбран, потому что в городе представлен широкий спектр жилья — от частных домов без удобств до благоустроенного жилья в многоэтажках. Орловский же район — это сельская территория, абсолютно отличная от Новочеркасска.
Эксперимент коснется только региональных льготников. Это — ветераны труда, жертвы политических репрессий и многодетные семьи. Причем, ветераны труда составляют более 94% всех региональных льготников. Раньше система предоставления льгот была такой: 50% платил льготник из своих средств, остальную половину перечислял бюджет через УТиСР. Сейчас эта система станет другой.
В управлении труда и социального развития особо подчеркивают, что деньги на оплату половины стоимости услуг ЖКХ льготник получит раньше даты оплаты авансом. Способ получения этого аванса можно выбрать — либо через расчетный счет, либо доставочными предприятиями. Для этого нужно написать соответствующее заявление в управление.
Народные избранники в Новочеркасске обеспокоились возможным появлением в городе «недобросовестных» льготников, которые могут получить деньги на оплату половины стоимости услуги, но в кассу их не принести. В управлении труда на этот счет спокойны. Они уже анализировали подобную ситуацию с выплатами жилищных субсидий: таких семей в Новочеркасске совсем мало, к тому же, если оплата не поступает в банк в течение трех месяцев, выплата субсидии приостанавливается.

Комментарии (0)

Добавить комментарий