Сегодня:

О пятнадцатилетних минерах, генеалогическом древе и казачестве говорили сегодня ученики новочеркасских школ. Восемь старшеклассников вышли в финал городского краеведческого конкурса. Свои исследовательские работы они готовили несколько месяцев. В архивах и документах нашли факты неизвестные даже работникам музея. Подробности в сюжете НАТАЛЬИ БЕШКАРЕВОЙ.

«Вот эту противопехотную мину мы нашли недалеко от станицы Грушевской, там, где действовала именно группа Петра Семеновича. Эта мина, возможно, даже обезврежена руками одного из ребят-минеров».

Как его ровесники разминировали 120 полей за год, Диме предстояло выяснить самому. Архивы, библиотеки и старые документы стали лучшими советниками на несколько месяцев. Своего героя он нашел там же. О жизни и страхах мальчишек-минеров ему рассказывал сам участник.

ПЕТР ПЛАХОТНИКОВ — ветеран, герой доклада: «Я со своей командой, 18 человек, разминировали каждый по 12650 единиц, в том числе 8 ракет «Катюши», вот и около 3000 бомб».

О команде минеров Петра Семеновича Денис раньше не слышал. Тему для своего исследовательского доклада выбрал случайно. И только потом узнал, таких групп в Ростовской области было сорок. Своей жизнью рисковали подростки 15-16 лет.

ДЕНИС ШАЛАМАНОВ — участник конкурса: «В библиотеке мы разбирали старые газеты и я нашел заметку «В 26 мальчишечьих лет», о ребятах, которые в 16 лет уже разминировали мины. Мне захотелось исследовать ее, узнать. Я нашел человека, это Петр Семенович Плахотников, который живет в Новочеркасске, который в сороковые годы, годы войны уже сам занимался такой опасной работой».

Вместе с Димой еще семь юных историков. Все — ученики старших классов. Со своими работами о малоизвестных фактах города они вышли в финал общешкольного краеведческого конкурса.

ЕЛЕНА ТКАЧУК — заведующая отделом по связям с общественностью музея истории донского казачества: «Работы выбирались научными сотрудниками нашего музея, фондового, экспозиционного, читалось. Главными принципами были: новизна, научность и полнота исследования. Это, в общем-то, главное требование. Ну, и конечно же, это должна быть исследовательская работа. По этому принципу было отобрано 8 работ из 25 присланных».

Организаторы конкурса говорят, все доклады — своеобразные подарки к семидесятилетию области. Дарить их собираются каждый год.

Комментарии (0)

Добавить комментарий