Сегодня: 20 апреля 7739, Понедельник

На Новочеркасском электровозостроительном заводе успешно реализуется программа технического перевооружения.   В заготовительном производстве введена в эксплуатацию координатная машина газокислородной и плазменной резки Multitherm® 3600 (фирма MESSER, Германия), оснащённая  тремя газокислородными суппортами.  С помощью Multitherm® 3600 будут изготавливаться  детали для  электровозов самой востребованной  Российскими железными дорогами серии  электровозов «Ермак» различной составности.

Рассказывает Е.Г.Россол, начальник бюро технологического заготовительного производства:

— Новая машина для резки — портальной конструкции. Она обладает  высокой жесткостью, оснащена  двухсторонними приводами продольного перемещения с геометрическим замыканием и точно обработанными направляющими профилями. А это гарантирует   нам как высокую точность реза и строгое выдерживание заданного контура, так  и   повышенную динамику.

Машина оснащена газокислородным резаком ALFA – собственной  разработкой фирмы MESSER. Можно выделить два основных преимущества  этого резака.

Внутренний поджиг. За счет этого не происходит постоянного забивания сопла устройства поджига шлаком, как на  других внешних устройствах.

Переход от емкостной на электромагнитную систему измерения высоты. Роль датчика выполняет внешний колпачок резака. Возможна качественная резка без выключения системы стабилизации по самому краю листа, что даёт значительную экономию металла.

Кроме того,  улучшаются условия труда оператора —  гарантирована хорошая обзорность зоны реза.

За сутки на новой машине   будет изготавливаться до 300  деталей —  для балансиров тормозной системы, для   полюсных сердечников  и для остовов тяговых электродвигателей электровозов семейства «Ермак».

Анна Семенюк

Фото Елены Захаровой

 

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий