Сегодня:

В России сегодня день космонавтики. Страна отмечает 46 годовщину с момента полета Юрия Гагарина. Космонавтика — область, в которой во многом мы по-прежнему впереди планеты всей. И во многом — это заслуга новочеркасских ученых. Многие ОКТБ работали на космос долгие годы, и сегодня донской филиал центра тренажеростроения — создает уникальные и очень качественные, по призванию космонавтов, тренажеры. Сегодня в центре работают над принципиально новыми тренажными системами. Что даст маленький город космической стране?

По сути, новый комплекс — ноу-хау новочеркасских ученых. Тренажные системы на основе стерео-видения пока очень редкое явление. Все компоненты пришлось разрабатывать самостоятельно. Сейчас в таком стерео кинотеатре можно отработать действия на международной космической станции, и в форме профориентации прогуляться по виртуальному музею космонавтики. Но ученые видят гораздо более практическое применение.

ВЛАДИМИР ГАПОНОВ — начальник космоцентра «Астрон»: «То есть достаточно еще добавить виртуальную перчатку, кресло возможно динамическое и на базе наших средств можно создать любой тренажер в стереоскопическом режиме».

Пока новый комплекс не показывают широкой публике, но в зале уже работают специалисты. Со временем к ним присоединятся все желающие. За год через космоцентр «Астрон» проходят более 3 тысяч человек: это школьники и студенты из городов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев и даже Китая и Финляндии. Благо программа презентации — модульная и меняется в зависимости от задач, с которыми приезжают гости. Сегодня здесь студенты из ЮРГТУ и НГМА — участники акций союза «Новочеркасский политехник» и движения «Наши».

АНДРЕЙ РЫЖОВ — председатель студенческого совета «Новочеркасский политехник»: «Мы захотели собрать здесь звездную команду, которая полетела в космос, посмотрела фильмы, попробовала себя в роли космонавтов на тренажерах, которые делаются в нашем городе, в донском филиале».

«Штанга уходит вправо и вверх, то есть соответственно нам корабль надо развернуть носом влево и линейно переместить вправо…»

Так они пытаются состыковаться с международной космической станцией, примерно также учатся и специалисты в подмосковном центре подготовки космонавтов. Они уже не первый год утверждают, что, сумев пристыковаться с помощью новочеркасских тренажеров, в реальности никаких проблем уже не возникнет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий