Сегодня: 19 апреля 6167, Воскресенье
 

Эпидемия гриппа Новочеркасску не страшна, уверяют в Управлении здравоохранения. В рамках национального проекта «Здоровье» будут привиты около трети новочеркасцев. Первыми прививки получают дети. Почему в Новочеркасске выбрали отечественную вакцину и кому прививки противопоказаны, выясняла НАТАЛЬЯ БЕШКАРЕВА.

Такое большое количество вакцины от гриппа в наш город завезли впервые. Это признают и врачи, и работники Управления здравоохранения. В рамках национального проекта «Здоровье» будут привиты более трети новочеркасцев. В школах и детских садах прививки уже начались.

ИРИНА ВАСИЛЬЕВА — заведующая детской поликлиникой: «Разными вакцинами можно прививать с разного возраста. Есть вакцины, которые разрешены с годовалого возраста, а есть, которыми можно прививать шестимесячных детей».

Проводя вакцинацию, врачи учитывают и общие противопоказания, и пожелания родителей. Говорят, от прививок отказываются единицы. Ссылаются на свой неудачный опыт и недоверие к такой профилактике. Медики уверяют, современные прививки абсолютно безвредны. Противопоказания существуют в особых случаях.

ИРИНА ВАСИЛЬЕВА — заведующая детской поликлиникой: «Противопоказания — это острый период ОРЗ, а также некоторые хронические заболевания. В каждом конкретном случае лучше проконсультироваться с врачом».

Для новочеркасцев была выбрана отечественная вакцина. Так как после прививок импортной, зарегистрированы осложнения.

ГРИГОРИЙ СОЛОЩЕНКО — начальник Управления здравоохранения: «Эти люди были привиты импортной вакциной. Мы же получили вакцину отечественную. С ней мы работаем около пяти лет. Несчастных случаев за это время не было».

Бесплатно прививку получат дети, старики и работники муниципальных учреждений. Остальные смогут привиться в любой городской поликлинике. При этом пациентам придется заплатить около 100 рублей. Тем, кто прививаться не желает, врачи советуют беречься.

ИРИНА ВАСИЛЬЕВА — заведующая детской поликлиникой: «Первое — избегать людных мест во время вспышки гриппа, второе — проветривать помещения, особенно, где находятся дети, и использовать лекарства-профилактики».

Вакцинация продлится до конца декабря. В управлении здравоохранения уверены, вспышка гриппа Новочеркасску в этом году не грозит.

Комментарии (0)

Добавить комментарий