Сегодня:

Владимир Козлов, Ангелина Гурова, Анастасия Васина и Валентина Кулаева стали стипендиатами программы Леонарда Эйлера, пройдя конкурсный отбор и доказав, что именно их научные исследования являются самыми перспективными и достойными поддержки. Немаловажным фактором при отборе кандидатов стал уровень владения английским языком.

Владимир Козлов, бакалавр четвёртого курса направления «Нефтегазовое дело», темой своей работы выбрал понижение вибрационной нагрузки на буровую колонну. Во Фрайберге Владимир постарался максимально использовать возможности вузовской библиотеки, для того чтобы подтвердить (или опровергнуть) собственную теорию. «Мои исследования привели к тому, что теория не была разрушена, а, наоборот, получила подтверждение и была дополнена», — рассказал В. Козлов.

Тема выпускной работы пятикурсницы ФГГиНГД Ангелины Гуровой, обучающейся по направлению «Прикладная геология», связана с равномерным распределением разведочной сети на месторождении методом 3D-моделирования. «Сначала я провела работу на имеющемся у нас программном обеспечении Micromine, а во Фрайберге определяла, можно ли применить этот метод на их программном обеспечении», — так описала свои задачи Ангелина.

Анастасия Васина также в этом году станет дипломированным специалистом, получившим образование по направлению «Прикладная геология». Её выпускная работа посвящена теме оптимизации карьера с помощью геоинформационных систем. «Моя разработка связана с выбором рациональной оболочки карьера, который позволит наиболее экономически выгодно разрабатывать месторождение, — пояснила Анастасия. – Модель построена на примере реального месторождения, с использованием реальных данных. Работа ведётся по заданию службы главного геолога АО «Золоторудная компания «ПАВЛИК», Магаданская область». Работа А. Васиной вызвала интерес профессора горной академии Фрайберга, девушка получила дельные советы и собирается усовершенствовать свой проект.

Валентина Кулаева тоже без пяти минут специалист в области прикладной геологии. Её проект — о распределении содержания серебра на конкретном месторождении в Магаданской области. «Моя задача – выявить, в каких местах концентрируется серебро, где обнаруживается его самое высокое содержание, — рассказала Валентина. — Во Фрайберге я сосредоточилась на распределении попутных компонентов – цинка и олова. Таким образом с помощью программного обеспечения горной академии я попыталась дополнить своё исследование».

Для каждого из ребят это была первая поездка за рубеж, а возможность ненадолго влиться в коллектив германских студентов и поработать в этой среде принесла Владимиру, Ангелине, Анастасии и Валентине неоценимый опыт.

В целом это оказался позитивный опыт, однако некоторые специфические моменты, связанные с организацией учебного процесса, показались нашим ребятам сомнительными. Так, по общему признанию, им не хватало внимания закреплённого за каждым студентом наставника, ведь в процессе ежедневной работы возникает необходимость обратиться за советом. Однако возможность общения с куратором – один раз в неделю, всё остальное время студент трудится самостоятельно.

Зато целеустремлённость, желание получить образование, тяга к знаниям – это те качества германских студентов, которые определённо стоит перенять нашей студенческой молодёжи.

Самое главное, что отмечает «великолепная четвёрка», — это уверенность в своей профессиональной состоятельности. Уже сейчас есть предприятия, на которых их ждут на работу. Кроме того, каждый рассматривает и другие возможности для трудоустройства. «Получив образование в ЮРГПУ(НПИ), мы определённо конкурентоспособны!» — уверенно заявляют они.

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ)

Комментарии (0)

Добавить комментарий