Сегодня: 18 апреля 1606, Вторник

В минувшие выходные в поселке Донской появились 4 новые детские площадки: на улицах Мелиховской, Пляжной, Парковой и Искры. Жителям поселка их подарили работники Новочеркасской ГРЭС. Это уже не первое участие станции в жизни Донского. Только за последние годы, с помощью ГРЭС восстановлена детская спортивная школа, появился компьютерный класс в 23-ей школе и в этом году такое же оборудование установят в 10-ой. Что же до благоустройства, то как говорят руководители станции, нынешние 4 площадки — это только самое начало.
Поселок Донской — когда-то был одним из самых благоустроенных в городе. Новочеркасская ГРЭС выделяла немалые средства не только на строительство домов для своих работников, но и обустраивала дворы. Со временем ситуация поменялась, деньги на поддержание детских площадок выделять перестали, сами снаряды устарели, да и жители вместо ремонта все больше площадки уничтожали. Сейчас, готовясь отпраздновать 40-летие станции, руководство приняло решение восстановить детские площадки. В планах депутата законодательного собрания — дойти до каждого двора. Пока построили 8 площадок — 4 спортивных — они уже работают, и 4 детских — их только открывают.
Открытие площадок — это не только митинг, но и восстановленная традиция соревнований среди дворовых команд. Футбол и баскетбол на Донском в большом почете. За кубок по футболу, например, с самого утра боролись 8 команд, выделить три лучших было достаточно сложно. Но, тем не менее, переходящий кубок станции за первое место вручили команде «Дружба». Примерно такая же ситуация в баскетболе. Здесь ребят разделили на две возрастные группы. В младшей лучшими оказались баскетболисты из дворовой команды «Вега», среди старших отличились ребята из команды «Вова-Беда». Впрочем, с появление новых площадок, появятся и новые спортивные звезды. А до конца года, планируют открыть 13 таких площадок. До былых 68 — еще далеко, но и нынешние 4 — только начало.
Главное теперь сохранить площадки: от установленных несколько лет назад пластиковых — не осталось и следа. Но это уже задача самих жителей поселка. И еще одна задача — заставить людей самих что-то сделать для благоустройства собственных дворов, ведь даже косить траву вокруг открывшихся площадок пришлось ребятам из спортивного клуба «Донские соколы».

Комментарии (0)

Добавить комментарий