Сегодня:

В Новочеркасске прошел День памяти, посвященный 50-летию со дня расстрела демонстрации рабочих. Мероприятия печального юбилея организовали, как и все последние 22 года – Фонд Новочеркасской трагедии и администрация города. Впервые была проведена научно-практическая конференция, на которой прозвучали доклады, в которых был сделан акцент не на реконструкцию событий полувековой давности, а на их анализ. Конференция получилась в полном смысле научной и практической. Помимо докладов «остепененных» исследователей Н.В Обрезковой, С.А. Бочан, И.Б.Мардарь, с сообщениями выступили члены Фонда Новочеркасской трагедии Т.П.Бочарова, М.И.Крайсветный, которые поделились информацией о том, как собирался материал о трагедии, какие шаги предпринимала организация для выявления тайных мест захоронения расстрелянных. Интерес представлял и доклад руководителя 124-лаборатории В.В.Щербакова о процессе идентификации найденных останков погибших и трудностях этой работы. О практических шагах по выявлению знаний о событиях 1962 г. в молодежной среде и налаживанию «мостов» между различными поколениями новочеркасцев рассказала Г.В.Кондрат, координатор проекта «Связь поколений» из общественной организации «Анима».
В перерыве конференции были предложены вкуснейшие ливерные пирожки, которыми угостил участников Новочеркасский мясокомбинат. Как выяснилось, многие представители младшего поколения, впервые ели этот «символ» Новочеркасской трагедии.
Традиционный митинг прошел на площади расстрела. Те, кто помнил события, стал их участником или очевидцем, делились воспоминаниями. Не обошлось без попытки политического пиара. Молодые представители двух (не очень популярных в народе партий) попытались привлечь внимание к своей деятельности. Но это не нашло отклика в сердцах тех, кто пришел на площадь совсем за другим.
Во время мероприятий Дня памяти сотрудники ФСБ задержали трех представителей партии «Другая Россия». По мнению силовиков, в листовке, которая раздавалась во время митинга, содержались призывы к насилию.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Состоялось возложение цветов к памятному камню и на Мемориале, месте захоронения погибших.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий